Новые AV-ресиверы Yamaha AVENTAGE 2021 года

27.05.2021

Yamaha поднимает планку с 3 новыми AV-ресиверами 8K AVENTAGE в 2021 году

Yamaha RX-A8A

2021 может быть удачным годом для аудио-видео индустрии. С открытием цепочек поставок для электронных компонентов и возвращением людей к нормальной жизни на фоне уменьшения опасений по поводу COVID-19 потребители могут быть склонны немного потратиться на такие вещи как новый AV-ресивер. Мы также видим анонсы очных шоу и выставок, таких как шоу установщиков CEDIA, которые состоятся в сентябре этого года.

В рамках подготовки к тому, что многие сочли бы крупнейшим и наиболее важным аудио-шоу в США, производители уже выпускают тизеры осеннего модельного ряда этого года. Впереди конкурентов - аудиогигант Yamaha анонсировавший новую линейку AV-ресиверов AVENTAGE.

Прошло более десяти лет с тех пор, как мы обозревали первый новаторский AV- ресивер Yamaha RX-A3000 и с тех пор мы год за годом освещаем новые ресиверы Yamaha из линейки AVENTAGE. Yamaha заявляет, что модельный ряд этого года «...определяет будущее домашних развлечений с новой серией передовых ресиверов AVENTAGE».

В новую линейку AV-ресиверов Yamaha входят модели с индексом RX-A8A, RX-A6A и RX-A4A, предлагающие 11, 9 и 7 каналов усиления соответственно. Нам немного любопытно, почему RX-A8A не имеет выходов предусилителя 13.2, как у его аналогов AV-ресиверов от Denon и Marantz, но для тех, кто не строит систему выше 7.2.4, это не должно быть проблемой.

Yamaha заявляет, что новая линейка «...представляет собой новый эталонный стандарт с которым можно сравнивать всех остальных, сочетая в себе уникальные инженерные решения, неустанное внимание к деталям и воспроизведение True Sound (чистого звука) в самых инновационных AV-ресиверах на сегодняшний день».

Три новые модели AVENTAGE оснащены семью входами HDMI 2.1, все из которых поддерживают 8K60 / 4K120 (до 40 Гбит / с без сжатия).

Что нового в Yamaha AVENTAGE

Изменения в линейке AVENTAGE в 2021 году выглядят наиболее значительными за 10 лет. Ресиверы имеют более упрощенный современный дизайн с большой центральной ручкой регулировки громкости, новым ЖК-дисплеем с высоким разрешением, поворотным переключателем и сенсорными кнопками.

"Пятая нога" Yamaha RX-A8A

Каждая новая модель обеспечена устойчивостью к вибрациям благодаря фирменной «пятой ноге» AVENTAGE. Этот клин с антирезонансной технологией разработан для более эффективного рассеивания вибрации, он размещен ближе к центру тяжести каждого устройства, там где находится трансформатор.

Новые AV-ресиверы AVENTAGE обладают большой вычислительной мощностью для воссоздания сигналов 8K / 60 *, 4K / 120 *, 4K / 60, HDMI 2.1 * и HDR10 + *, а также поддерживают новейшую технологию HDMI 2.1. С семью входами и тремя выходами в каждой модели, поддерживающими 8K60 / 4K120 (до 40 Гбит / с без сжатия) этот HDMI 2.1 совместимый ресивер предназначен для обеспечения быстрых и плавных движений во время игрового процесса благодаря автоматическому режиму низкой задержки (ALLM), переменной частоте обновления (VRR), быстрому фрейм-транспорту (QFT) и быстрому переключению медиа (QMS).

RX-A8A, RX-A6A и RX-A4A поддерживают иммерсивный 3D-звук с Dolby Atmos и DTS: X, поддерживаемый интеллектуальной аудиоплатформой Qualcomm QCS407. Четырехъядерный чип QCS407 обеспечивает мощную обработку звука, предлагая как превосходное качество звука, так и кинематографические впечатления от прослушивания. Эта интеллектуальная аудиоплатформа Qualcomm предназначена для декодирования и воспроизведения разнообразного аудиоконтента.

Задняя панель Yamaha RX-A8A

Кроме того, все входы на новых моделях AVENTAGE поддерживают Dolby Vision. Они также поддерживает DTS-X и Dolby Atmos, три модели также предлагают Dolby Atmos с виртуализацией высоты для воспроизведения звука над головой и трехмерного звука, если ваша комната не оборудована верхними динамиками. Две верхние модели RX-A8A и RX-A6A, опционально поддерживают формат Auro-3D, который предлагает еще больше трансформирующих возможностей и иммерсивных звуковых впечатлений за счет создания виртуальных трехмерных виртуальных звуковых ландшафтов, которые перемещаются вокруг слушателя.

Все модели также оснащены Surround: AI, запатентованной технологией Yamaha и единственным искусственным интеллектом, который есть в AV-ресивере. Эта технология анализирует параметры DSP и оптимизирует каждый звуковой элемент, например диалоги, фоновую музыку и звуковые эффекты, в режиме реального времени. Благодаря чипу Qualcomm QCS407, мощность платформы на 64-битной основе увеличена в два раза.

Чтобы обеспечить максимальную реалистичность объемного звука, каждый ресивер оснащен функцией многоточечного измерения параметров акустики помещения Yamaha Parametric room Acoustic Optimizer (YPAO) RSC, точным эквалайзером с новым низкочастотным режимом. Эта фирменная технология обнаруживает подключенные динамики, измеряет расстояния от них до нескольких мест прослушивания в комнате и автоматически оптимизирует настройки колонок, такие как баланс громкости и акустические параметры.

«Низкочастотный режим» нас заинтриговал, поэтому мы спросили о нем больше у Yamaha.

Новый «Низкочастотный режим» (LFM) добавлен к параметрам PEQ «Flat», «Front» и «Natural». Резонансы комнаты в диапазоне от 15,6 Гц до 250 Гц имеют очень длительное время затухания, что отрицательно сказывается на воспроизведении чистого звука. LFM выявляет проблемы в этой критической полосе частот и фокусирует все параметрические фильтры в этой области спектра.

Это хорошая новость, что YPAO теперь имеет возможность корректировать только низкие частоты ниже частоты перехода комнаты (300-500 Гц для большинства домашних пространств для прослушивания), оставляя остальной частотный диапазон ваших динамиков нетронутым. Это хороший вариант для тех, кто предпочитает не применять широкополосный эквалайзер к своим динамикам, но вместо этого желает исправить самые большие проблемы, которые может помочь исправить эквалайзер - Бас!

Внутри Yamaha RX-A8A

Yamaha бросает вызов конкурентам - AVENTAGE становится более мускулистым

Изменения произошли не только во внешнем виде и платформе обработки сигнала, они отражены в обновлении внутренней архитектуры и механической конструкции.

Что нового внутри:

  • Симметричная компоновка усилителя для оптимизации трактов прохождения сигнала, повышения четкости звука при уменьшении шума сигнала и межканальных помех. Трансформатор дополнительно механически изолирован от каскадов усилителя с помощью отдельного монтажного кронштейна для большего снижения вибрации, что способствует дополнительной жесткости внутренней конструкции H-образной рамы.
  • Тональный баланс за счет высококачественных компонентов, в том числе двойных ЦАП SABRE ES9026PRO от ESS для исключительного отношения сигнал / шум и динамического диапазона до 120 дБ для звука профессионального качества.
  • Усилитель с высокой скоростью нарастания напряжения, который более чем вдвое превосходит характеристики предыдущего поколения. Эта недавно разработанная схема обеспечивает как высокую скорость нарастания, так и стабильную передачу сигнала, что позволяет ей точно и аккуратно реагировать на быстрые изменения входных уровней.

Флагманский AV-ресивер Yamaha RX-A8A выглядит мощно и весит 21,5 кг.

Интересный момент, который мы заметили в новой линейке AVENTAGE, заключается в том, что она значительно тяжелее, чем предыдущие модели (например, RX-A3080 весит 18,1 кг, RX-A2080 весит 17 кг по сравнению с RX-A8A при 21,5 кг и RX-6A при 18,7 кг соответственно). RX-A8A - первый ресивер Yamaha с 11-канальным внутренним усилением после RX-Z11 . Увеличение веса - хороший знак, поскольку похоже, что Yamaha, возможно, увеличила блок питания и радиаторы своих новых AV-ресиверов. Мы с нетерпением ждем стендовых испытаний одного из этих новых ресиверов в ближайшие месяцы.

Мы спросили Yamaha об увеличении веса их последних AV-ресиверов AVENTAGE, и вот что они ответили:

RX-A8A  это премиальный продукт, тут больше стальных монтажных кронштейнов радиатора, более тяжелая секция усилителя, новая конструкция трансформатора, более толстая внутренняя проводка, медные дорожки на печатных платах в 2 раза толще, 4-слойные печатные платы в аудиосистеме, верхняя крышка (под верхней вентиляционной пластиной из ABS-пластика) в 2 раза тяжелее, более толстая двойная нижняя плита, железные ножки (не пластиковые), и она на 35 мм глубже, чем A6A (на 167 квадратных сантиметров больше металлических сторон, верхней и нижней).

Все новые модели AVENTAGE предлагают полный набор возможностей MusicCast и управление через приложения, включая Wi-Fi, AirPlay 2, Spotify Connect, встроенные службы потоковой передачи музыки, мультирумное аудио и голосовое управление через устройства с поддержкой Alexa, Google и Siri. Встроенные потоковые сервисы включают Amazon Music HD, Deezer, Napster, Pandora, SiriusXM, Spotify, Tidal и Qobuz, а также тысячи интернет-радиостанций.

Полное двустороннее управление доступно через драйверы интеграции программного обеспечения, которые легко соединяют новые модели AVENTAGE и десятки других домашних аудиопродуктов Yamaha с ведущими национальными системами домашней автоматизации и управления умным домом.

Новые ресиверы появятся в продаже летом 2021 года.

* через обновление прошивки

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.