AV-ресиверы Denon, Marantz и Yamaha столкнулись с проблемой HDMI 2.1

25.10.2020

Внедрение нового стандарта HDMI 2.1 столкнулось с проблемой совместимости

Похоже, что реализация HDMI 2.1 в некоторых из недавно выпущенных AV-ресиверах имеет проблемы и не обеспечивает полностью обещанного качества 4K 120 Гц.

25 октября 2020 г.

Новость, вышедшая на немецком техническом веб-сайте Heise разлетелась по интернету и теперь его публикуют многочисленные профильные сайты, в частности в текущем выпуске компьютерного журнала c't обнаружена проблема с чипсетом, установленным в новейших AV-ресиверах Denon, Marantz и Yamaha. который обрабатывает протокол HDMI 2.1.

Это означает, что эти ресиверы не могут передавать разрешение 4K при 120 Гц или 8K при 60 Гц, когда они подключены к источникам, выводящим эти сверхвысокие разрешения видео, что приводит к черному экрану на принимающем телевизоре / мониторе. Источники, проверенные на данный момент, это новейшие видеокарты NVIDIA RTX 3080 для ПК и предпродажная версия консоли Xbox Series X, которая технически не отличается от окончательной версии для потребительского рынка. Эта предпродажная версия Xbox Series X использовалась вместе с ресивером Denon AVR-X2700H и телевизором LG C9 OLED TV который оснащен другим чипом HDMI 2.1.

Согласно информации от Heise, вполне вероятно, что будущую консоль PlayStation 5 не затронет эта ошибка, поскольку консоль использует другую реализацию HDMI, но, конечно, необходимы дальнейшие проверки.

Чипсет HDMI 2.1, установленный в проблемных AV-ресиверах, принадлежит Panasonic Solutions (впоследствии перешедший к Nuvoton Technology) и, по-видимому, имеет ошибку в реализации варианта передачи «Fixed Rate Link» (FRL), представленного в HDMI 2.1. Плохая новость заключается в том, что, хотя ошибка и была обнаружена, ее нельзя исправить с помощью обновления прошивки. Поэтому пока были предложены только обходные пути, а именно: вывод сигнала от источника только с частотой 4K 60 Гц или прямое подключение консоли или ПК к совместимому телевизору / монитору в обход AV-ресивера.

Модели ресиверов с проблемой HDMI 2.1:

  • Denon: AVR-X2700H, AVC-X3700H, AVC-X4700H, AVC-X6700H
  • Marantz: SR5015, SR6015, SR7015 и SR8015
  • Yamaha: RX-V4A, RX-V6A, TSR-700 и TSR-400

AV-ресиверы Marantz и Denon уже подверглись критике со стороны некоторых пользователей из-за того, что они оснащаются только одним портом HDMI 2.1 «с поддержкой 8K», что недостаточно для тех, у кого может быть более одного источника 8K. Между тем Yamaha заявила, что и PlayStation 5 и Xbox Series X могут быть одновременно подключены к их последним AV-ресиверам, поскольку они имеют несколько портов совместимых с HDMI 2.1. Однако, если ресиверы Yamaha затронуты той же проблемой чипсета HDMI, это уже не имеет никакого значения.

Кроме того, некоторые компании, которые еще не выпустили свои последние AV-ресиверы, также могут столкнуться с этой проблемой. Сюда входят Onkyo, Pioneer и Sony, все будущие ресиверы которых, как предполагается, будут оснащены тем же глючным чипсетом. Это окажется проблемой для всех компаний, которые полагаются на HDMI 2.1 как на большой аргумент в пользу потребителей, которые хотят приобрести одну из игровых консолей следующего поколения.

Sound United, владеющая Marantz и Denon, опубликовала для портала Audioholics.com заявление, в котором признала наличие проблемы и подтвердила, что разбирательство продолжается. Они заявили, что окончательное решение будет предложено позже.

Цитата: Некоторые новые игровые устройства, поддерживающие выход 4K / 120 Гц, могут не работать полностью с AV-ресиверами Denon (или Marantz) 8K. Вы можете обнаружить эту проблему несовместимости из-за несоответствия чипсетов HDMI между устройствами. Если затронутая система подключена к AV-ресиверу через вход HDMI 8K и настроена на вывод 4K / 120 Гц, а для параметра формата сигнала AV-ресивера 4K установлено значение «8K Enhanced», вы можете не увидеть исходное видео дисплее и можете не слышать исходный аудиосигнал передающего устройства, обработанный через AV-ресивер. Эта проблема возникает только при использовании дисплея, поддерживающего 4K / 120 Гц.

В настоящее время мы продолжаем изучение этой проблемы и предложим постоянное решение позже. Между тем, мы хотели бы предоставить пару обходных путей, чтобы устранить проблему прямо сейчас:

 Вы можете подключить источник к дисплею напрямую через HDMI и использовать функцию ARC / eARC дисплея для передачи исходного звука обратно на AV-ресивер с помощью подключенного кабеля HDMI между AV-ресивером и дисплеем. Это позволит пользователям декодировать собственный аудиоформат, отправленный из источника. При использовании этого метода должна быть включена опция CEC / ARC дисплея, а также опция управления HDMI AVR и / или ARC. В AV-ресиверах этот параметр находится в графическом интерфейсе пользователя в разделе «Видео - Настройка HDMI».

Другой обходной путь - оставить или изменить видеовыход источника на 4K / 60 Гц вместо 4K / 120 Гц, пока не будет найдено постоянное решение. Это обеспечит надежную связь между источником, AV-ресивером и дисплеем. По умолчанию источник настроен на вывод в 4K / 60 Гц, поэтому, если никаких изменений разрешения и частоты не было инициировано от источника больше ничего делать не нужно.
Приносим извинения за неудобства, и в настоящее время мы неустанно работаем над выпуском постоянного решения, чтобы вы могли наслаждаться качеством 4K / 120 Гц, используя новейшие источники с вашим AV-ресивером. Скоро у нас будет обновленная информация о сроках постоянного решения. Мы ценим Ваше терпение.

Обновление от 30 октября 2020 г.

В ответ на запрос Forbes, компания Yamaha подтвердила, что проблема, о которой сообщалось, коснулась ее моделей RX-V6A, RX-V4A, TSR-700 и TSR-400, и продолжила:

«Нам стало известно о проблеме, связанной с некоторыми появляющимися видеосигналами (4K / 120 Гц и т. д.) от определенных источников, которые могут вызвать потерю изображения и звука при прохождении через AV-ресивер. С того момента, как мы впервые анонсировали наши AV-ресиверы 2020 года, мы заявили, что будем поддерживать эти новые форматы в будущих обновлениях. Будьте уверены, что мы устраним указанную проблему в рамках этих будущих обновлений, включая постоянное решение по мере необходимости».

Никаких временных рамок для этого «постоянного решения» не указано.

Предыдущий ответ от Yamaha приведен ниже:

По мере того, как мы тестируем и исследуем новые возможности игровой системы и новейшие спецификации HDMI, мы будем предоставлять рекомендации на нашем веб-сайте, чтобы помочь новым и будущим клиентам определить совместимость наших последних AV-ресиверов. Мы обязательно предоставим вам обновленную информацию в ближайшее время.

Обновление от 10 февраля 2021 г.

Onkyo подтвердили, что что все AV-ресиверы Onkyo 2021 будут оснащены доработанными чипами HDMI от Nuvoton Technology, таким образом проблемы совместимости HDMI у этих ресиверов не будет. Все HDMI 2.1 выходы будут поддерживать полосу пропускания 40 Гбит / с

Старт продаж новых ресиверов Onkyo намечен на лето 2021 года.

Обновление от 28 апреля 2021 г.

Владельцам AV-ресиверов Denon и Marantz, пострадавших от проблемы несовместимости HDMI 2.1, которая препятствует правильной передаче сигналов 4K / 120 и 8K, будет предложен адаптер HDMI SPK618 - бесплатное аппаратное решение.

Многие энтузиасты AV, которые с нетерпением ждали возможности использовать свои AV-ресиверы Denon и Marantz с игровыми консолями последнего поколения с поддержкой 8K с облегчением узнают, что было разработано аппаратное решение. Решение с адаптером HDMI SPK618 стартует с конца мая 2021 года в Европе без каких-либо дополнительных затрат для владельцев затронутых данной проблемой AV-ресиверов Denon и Marantz.

Какие модели ресиверов Denon и Marantz затронуты?

Полный список затронутого аудиовизуального оборудования приведен ниже:

Denon Marantz
AVC-A110 AV7706
AVC-X6700H SR8015
AVC-X4700H SR7015
AVC-X3700H SR6015
AVR-X2700H  SR5015
AVR-X2700HDAB SR5015DAB
AVR-S960H NR1711

Напомним, что текущие рекомендуемые обходные пути этой проблемы включают:

  • Подключение игровой консоли напрямую к дисплею, а затем отправка звука обратно на AVR с помощью ARC или eARC.
  • Вывод источника 8K с разрешением 4K / 60. При таком разрешении видео AV-ресивер может без проблем передавать изображение. 

Что может адаптер SPK618?

Адаптер SPK618 принимает входной сигнал HDMI от игровой консоли и доставляет скорректированные данные HDMI на порт HDMI 2.1 AV-ресивера, тем самым устраняя ошибку и позволяя проходить сигналу 4K / 120 Гц или 8K. Адаптер SPK618 будет доступен для клиентов, у которых есть неисправный ресивер и которые наблюдают вышеупомянутую проблему сквозного подключения. Текущим пользователям ресиверов Denon и Marantz будет предложено обновить прошивку для обеспечения совместимости адаптера, если для их продуктов не установлено автоматическое обновление.

Как получить адаптер SPK618?

Клиентам, у которых есть неисправный ресивер, не нужно будет отправлять его в сервис или модифицировать самостоятельно у себя дома. Компактный адаптер будет предоставлен клиентам с перечисленными в таблице моделями AV-ресиверов бесплатно в течение гарантийного периода. Тем, кто заинтересован в получении адаптера SPK618, необходимо:

  1. Перейдите на сайт  www.denon.com/hdmiadapter или  www.marantz.com/hdmiadapter.
  2. Заполните форму, указав необходимую информацию.
  3. После получения пользователям потребуется обновить прошивку своего AV-ресивера, чтобы завершить процесс.

Адаптер будет поставляться в Европу с конца мая 2021 года.

Эта процедура актуальна для владельцев, проживающих в Великобритании, Германии, Нидерландах и Франции. Покупатели из других стран могут связаться с продавцом, у которого они купили соответствующий критериям продукт.

SPK618

Для получения дополнительной информации посетите  www.denon.com или  www.marantz.com.

Примечание. Мы повторяем, что это решение работает только с перечисленными ниже моделями, у которых возникают проблемы с игровыми системами Xbox при 4k / 120 Гц, и что потребители других моделей НЕ должны заказывать SPK618. Вам НЕ понадобится это устройство, если вы не планируете запускать новейшую игровую систему XBox при 4k / 120 Гц через свой AV-ресивер.  

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.