Руководство для покупателя AV-ресивера: Шаг к высокому качеству звука.

7.06.2013

Руководство для покупателя AV-ресивера: Шаг к высокому качеству звука.

Если вы хотите по-настоящему отличный звук, вы должны подняться на шаг вверх от встроенных динамиков вашего телевизора. Вот то, что вы должны знать, прежде чем купить АВ-ресивер.

Если вы хотите действительно большой звук в вашей гостиной, даже звуковая панель (саундбар) не справится с этим. Саундбары удобны и звучат гораздо лучше встроенных динамиков телевизора, особенно для фильмов и телевизионных шоу, но AV-ресивер в паре даже с динамиками начального уровня поднимет качество звука на новый уровень, особенно если вы любите слушать музыку дома.

Принять решение какой именно ресивер купить довольно затруднительно, учитывая разнообразие моделей, множество брендов и фирменных технологий, которые не так легко понять, если вы не знакомы с домашним аудио. Но истина заключается в том, что большинство из этих особенностей не имеют решающего значения, и вы должны сосредоточиться только на нескольких основных моментах при принятии решения о покупке.

Если вы просто хотите нашу рекомендацию, то покупайте DENON. В этом году они выпустили, пожалуй, лучший AV ресивер AVR-X1300W. Этот АВ-ресивер оснащен большим количеством самых современных входов HDMI, и он может передавать аудио по беспроводной сети Wi-Fi или посредством Bluetooth с любого смартфона или планшета. У него самое простое и понятное меню настройки.
Но если вам нужна подробная информация об AV-ресиверах, то вот что важно:

Как насчет HDMI?

Теперь, когда почти каждое устройство в Вашей гостиной использует HDMI интерфейс, количество входов HDMI является наиболее важной особенностью для АВ-ресивера.

Вам, наверное, не нужно восемь входов HDMI, но всегда приятно иметь пространство для расширения.

Нет однозначного ответа на вопрос, сколько входов HDMI необходимо. Если вы любите электронику, шесть может быть достаточно, в то время как другие могли бы обойтись и тремя. Мы можем порекомендовать Вам выбирать ресивер, по крайней мере, с учетом еще одного входа HDMI, чем необходимо в данный момент. Даже если вы уверены, что вы никогда не будете использовать больше четырех устройств в своем AV-ресивере, вы никогда не знаете, какой новый продукт выйдет на рынок сегодня – можно с уверенностью сказать, что много людей, захотели иметь дополнительный порт HDMI, как только было объявлено о выходе Google Chromecast.

Входы HDMI на AV-ресивере

Конечно, вы всегда можете теоретически расширить свои возможности подключения HDMI позже с коммутатором HDMI, но это менее элегантное решение. (Хотя универсальный пульт дистанционного управления может помочь) Принимая во внимание тот факт, что вы, вероятно, будете использовать AV-ресивер больше пяти лет, все же стоит инвестировать в дополнительный вход HDMI - особенно если вы любите новые технологии и гаджеты.

Учитывая то, что потоковое видео с разрешением 4К уже реальность, и многие телевизоры теперь поддерживают это разрешение, стоит покупать ресивер с совместимостью 4K. Это означает, что нужно смотреть в сторону ресивера, который может похвастаться, по крайней мере входами с поддержкой HDMI 2.0a и HDCP 2.2 сертификацией. Таким образом вы будете не только иметь возможность смотреть контент 4K, вы будете готовы к надвигающимся стандартам связанным с этим разрешением, к таким как усовершенствованная глубина цвета и HDR (высокий динамический диапазон).

Встроенный Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay.

Одна из последних модных функций современных AV-ресиверов, такая как встроенная поддержка беспроводных технологий Мультирум Аудио, AirPlay и Bluetooth теперь уже внедрена практически повсеместно. Хотя AV-ресиверы имеют историю, оснащения сомнительными функциями, которые как показало время не были столь полезными, широкие возможности беспроводной связи определенно стоят того.

Вот как происходит беспроводное подключение: загрузите музыкальное приложение на свой смартфон или планшет, например Pandora или Spotify - и технология позволит вам передать музыку беспроводным способом на ваш ресивер в считанные секунды. Это быстро, просто, и удобно, особенно если ваши музыкальные привычки, вращаются вокруг вашего мобильного устройства. Приложение Spotify Connect позволяет передавать аудио поток через Wi-Fi на совместимый AV-ресивер, не выходя из приложения Spotify.

Антенны Bluetooth и Wi-Fi на AV-ресивере

После 10 лет успеха компании Sonos, многие производители AV-ресиверов решили выйти на потенциально прибыльный рынок мультирум. В настоящее время большинство ресиверов способны подключиться к сети через Wi-Fi, стоит обратить внимание на AV-ресивер, который совместим с потоковыми услугами предоставления музыки (Pandora, Spotify и др.). Некоторые ресиверы имеют свои собственные фирменные приложения - такие, как MusicCAST (Yamaha) или SongPal Link от Sony - некоторые из них также могут предложить прямое подключение к популярным музыкальным приложениям, таким как Spotify Connect и Pandora.

Хотя способы беспроводной передачи музыки на ресивер такие как Bluetooth, AirPlay, а теперь и Google Cast похожи, но между ними есть некоторые ключевые отличия. Bluetooth работает практически со всеми смартфонами и планшетами (в том числе с устройствами Apple) но в радиусе около 10 метров от устройства, имеет при этом несколько худшее качество звука чем остальные. AirPlay за некоторым исключением, работает только с устройствами компании Apple. Он обладает превосходным, качеством звука без потерь, но требует, чтобы ресивер был подключен к домашней сети Wi-Fi. В то же время Google Cast может передавать музыку на несколько комнат, совместим с Android (в большей степени) и с iOS приложениями, а также имеет возможность потоковой передачи аудио файлов в более высоком, чем CD качеством (24 бит / 96 кГц).

Если у вас есть старый AV-ресивер, можно рассмотреть вопрос о подключении к нему Google Chromecast Audio, или Apple TV

Хотя вы можете добавить Bluetooth и AirPlay к любому ресиверу с помощью внешнего устройства, встроенный в ресивер модуль может быть более удобным. DENON AVR-X1300W, например, может автоматически включаться и переключаться на нужный вход всякий раз, когда вы выбираете его на своем смартфоне или планшете - вы просто не сможете получить тот уровень удобства используя отдельное Bluetooth или AirPlay устройство.

Встроенный Wi-Fi является менее важным. Он нужен для того чтобы легче подключить ваш ресивер к вашей домашней сети (нет необходимости проводного Ethernet соединения), а так же позволяет контролировать ресивер через смартфон, обновлять программное обеспечение и запускать интегрированные потоковые сервисы, такие как, Pandora или Spotify. Мы считаем, что ни один из этих признаков не является очень убедительным, особенно встроенные потоковые сервисы, которыми гораздо удобнее пользоваться при потоковой передаче с планшета или смартфона. Основная причина, по которой вы хотели бы встроенный Wi-Fi является то, что это позволяет легче воспользоваться AirPlay - другие преимущества не столь заманчивы.

Качество звука: Насколько это важно?

Каждый производитель рекламирует свой превосходный звук, но мы советуем не беспокоиться о качестве звука при покупке АВ-ресивера.

Это может показаться нелогичным для устройства основная цель которого заключается в обеспечении высокой точности воспроизведения звука, но реальность такова, что звуковые различия между аналогичными AV-ресиверами не столь заметны, как различия между акустическими системами. Эта тема регулярно обсуждается на форумах аудио энтузиастов (являясь солью дискуссии), но для многих людей в нормальных домашних условиях все ресиверы звучат примерно одинаково. Большинство производителей AV-ресиверов в первую очередь стараются обеспечить наилучшее звучание домашнего кинотеатра, чем музыки - исключением, пожалуй, является компании Cambridge Audio, NAD, Rotel, и Marantz, бренды, который традиционно фокусируется на музыкальном направлении. Имейте в виду, что некоторые AV-ресиверы настроены специально для каждого рынка: например, ресивер Sony купленный в США будет звучать по-другому, нежели такой же, но купленный в Великобритании или Австралии.

Когда дело доходит до качества звука, акустические системы имеют гораздо большее значение, чем AV-ресивер.

Если вы приверженец  качественного звука в AV-ресиверах, без сомнения, вы захотите, купить то, что вам больше нравится по звучанию, но для тех из нас кому "на ухо наступил медведь" (а не для людей с "золотыми ушами"), нет никаких причин тратить уйму времени, сил, и нервов на прослушивание разных моделей, когда речь идет о покупке аудио-видео ресивера.

Лучший AV ресивер. Возможно, один у вас уже есть.

Если у вас уже есть ресивер, подумайте дважды перед обновлением. В то время как смартфоны и ноутбуки отличаются большим приростом производительности по сравнению с прошлогодними моделями, не надейтесь получить такой же ощутимый скачок в качестве с покупкой нового AV-ресивера – тот, что Вы купили несколько лет назад, вероятно, звучит так же хорошо.

Вы также могли бы подумать об обновлении, если у вас есть старый ресивер без подключения HDMI, но и это не является строго необходимым. Многие устройства имеют отдельные цифровые аудио выходы, что позволяет подключить видео к телевизору через HDMI и аудио выход подключить к старому AV-ресиверу с помощью цифрового аудио кабеля. Это потребует от Вас больше переключений входных сигналов, но вы можете легко решить эту проблему с качественным универсальным пультом дистанционного управления, например, Logitech Harmony 650 или Harmony Smart Control.

Не думайте что Ваш AV- ресивер плохой только потому, что он старый.

В зависимости от возраста вашего ресивера, Вам может быть недоступно теоретически превосходное качество звука Dolby TrueHD и DTS Master Audio - цифровые коаксиальные и оптические аудио кабели ограничиваются только передачей Dolby Digital и DTS - но различия между этими форматами, вероятно, трудно услышать даже в идеальных условиях.

AV-усилитель Denon AVC-A1XV "Old but Gold"

Другой вариант подключения всех источников HDMI прямо к телевизору, а затем с помощью цифрового выхода телевизора подключиться к ресиверу. Большим недостатком такого подключения является то, что большинство телевизоров имеют аудио выход только в стерео, но это не так страшно, если у Вас и так двухканальная акустическая система. На самом деле, я использую дома такую же конфигурацию 2.1 (Пара колонок и сабвуфер), подключенную к ресиверу Denon AVR-3801 десятилетней давности. Конечно, замечательно если AV-ресивер имеет HDMI входы, но я бы предпочел потратить свои деньги на новые колонки, чем на замену ресивера, который до сих пор работает и звучит великолепно.

Итоговое: Фокус на основные черты.

После того, как вы нашли несколько моделей с необходимым числом входов HDMI и беспроводных технологий, которые вы хотите, у вас останется довольно короткий список моделей для выбора. Я рекомендую прочитать некоторые профессиональные обзоры (в том числе у нас), прежде чем сделать окончательный выбор, а также отзывы пользователей, чтобы увидеть, есть ли какие-либо долгосрочные проблемы у той или иной модели, которые могут возникнуть во время эксплуатации.

Но самое главное, следует помнить, что все AV-ресиверы, гораздо больше похожи между собой, чем другие домашние аудио устройства. Акустические системы и наушники могут выглядеть и звучать по-разному, но ресиверы в основном выглядят и звучат одинаково. Лично я думаю, что современные ресиверы могли бы быть гораздо лучше, чем сейчас, но, тем не менее, они по-прежнему ваш единственный вариант, если вы хотите получить высококачественный звук Домашнего Кинотеатра.


По мотивам статьи на сайте cnet.com (CNET- веб-сайт, посвящённый компьютерным технологиям, публикующий новости, статьи, блоги, обзоры и подкасты о различных технологиях и бытовой технике.) 

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.