Toshiba сворачивает производство формата HD-DVD

16.02.2008

Японский производитель электроники Toshiba Corp. намерена свернуть свой бизнес по производству видеотехники в формате нового поколения HD DVD. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на хорошо информированный источник в Toshiba.
Официальное заявление компании будет сделано в ближайшее время. Предполагается, что убытки Toshiba от отказа от бизнеса, связанного с форматом HD DVD составят сотни миллионов доларов.

Toshiba фактически проиграла в борьбе с конкурирующей Sony Corp. за продвижение на рынок нового формата дисков DVD. HD DVD от Toshiba и разработанный Sony Corp. формат Blu-ray обладают схожими преимуществами при воспроизведении "картинки", но несовместимы в одном DVD-проигрывателе. Ранее американские киностудии 20th Century Fox, Walt Disney Co. и Sony Pictures отказались от выпуска своей продукции на дисках в формате HD DVD в пользу Blu-ray. Окончательную точку в "битве форматов" поставила киностудия Warner Bros, крупнейший поставщик DVD-дисков из всех голливудских киностудий с долей рынка около 20%, сообщившая о полном переходе на формат Blu-ray с июня 2008г. 
Это полностью освобождает от конкуренции Blu-ray, поскольку носитель является предполагаемым победителем в долгосрочной войне форматов. Но Blu-ray также ожидает соревнование. Тому способствует продолжающийся успех DVD и растущая популярность загрузок из Интернета, а также кабельного телевидения как канала информации по требованию.

Кончина HD-DVD наступит только спустя день после объявленного Wal-Mart срока. Это будет длинный путь к подтверждению того факта (давно уже предсказанного циничными аналитиками), что «мега»-розничный продавец всегда держал топор на готове, и просто ожидал, пока не станет ясно, «лагерь какого формата имел наиболее туго-набитые коричневые конверты».

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.