Обзор Sonos PlayBase

18.04.2017

Обзор и тестирование Sonos PlayBase TV

Sonos заслуживает похвалы за создание беспроводных мультирум lifestyle аудио систем. Инновационный подход к звуку, стабильная работа в сети и надежность воспроизведения являются приоритетными факторами при создании новых продуктов. Эта идея привела к огромному успеху компании среди потребителей, которые ищут привлекательные, простые в использовании беспроводные аудио системы. Совсем недавно в ассортименте компании появился саундбар PlayBase, который является самым большим динамиком, который когда-либо создавали Sonos, и разработка которого заняла почти три года.
Идея PlayBase заключается в том, что уже имеющейся в ассортименте саундбар Sonos PlayBar  - возможно, не очень подходит для телевизоров, которые не установлены на стене. Компания исследовала этот момент, продемонстрировав слайд-шоу различных неустойчивых установок PlayBar, с которыми она столкнулась. Это было не красиво.
Sonos попросили своих покупателей прислать фотографии того как они обычно размещают свои телевизоры. Они «обнаружили» то, о чем многие из нас уже подозревали; Большинство людей помещают свой телевизор на какую-то полку, стол, комод или тумбу. Вооружившись этими знаниями, Sonos решили создать продукт, который лучше подходит для такого рода установок, и в результате получилась PlayBase.
Как и PlayBar, 3-канальная PlayBase может соединяться с парой динамиков Sonos для 5,0 объемного звука, и вы можете добавить Sonos Sub для создания беспроводной системы 5.1.

Распаковка, настройка и спецификации

Если вы когда-либо распаковывали продукт Sonos, вы знаете, что компания уделяет внимание каждой детали, включая упаковку. Это самый большой продукт Sonos, и он поставляется в большой коробке, которая полностью продуманна и умело разработана как продукт. Посмотрите видеоролик о распаковке:

В этом обзоре я в основном зациклился на использовании PlayBase в качестве автономного устройства. Компания делает акцент на встроенных НЧ динамиках и возможности создания мощных басов, что, по общему признанию, хорошо для устройства с таким низким профилем.

В соответствии с философией Sonos настройка была простой. PlayBase принимает цифровой звук с вашего телевизора с помощью оптического кабеля TosLink; (Входа HDMI нет). Саундбар подключается к приложению Sonos через Wi-Fi, процесс, который требует всего нескольких шагов для завершения. Порт Ethernet позволяет вам выбрать проводное соединение, которое также используется, если у вас еще нет сети Sonos.
Для калибровки комнатного эквалайзера Truplay требуется устройство iOS для запуска, и это быстрое и эффективное решение для коррекции помещения. Все, что вам нужно сделать - посидеть в своем обычном месте в течение нескольких секунд и держать телефон перед собой. Затем вы встаете и взмахиваете своим iPhone или iPad в воздухе во время прогулки по комнате! Приложение позволяет узнать, когда у него достаточно информации для создания профиля.
В целом, весь процесс от распаковки к воспроизведению потокового аудио и звука на калиброванной системе, включающей объемный звук, занял менее часа. Во время процесса не было ни одного сбоя. Sonos построила свою репутацию на идее, что ее продукты «просто работают», а настройка PlayBase подтверждает эту философию.

PlayBase содержит 10 усилителей класса D и 10 драйверов. Он весит чуть меньше 19 фунтов и имеет размеры 2,28 "x 28,35" x 14,96 ". Шасси включает сенсорные элементы управления для воспроизведения и регулировки громкости.
Саундбар Sonos PlayBase выглядит очень привлекательно вместе с телевизором. Он настолько хорошо сложен, что выглядит и чувствует себя как один скульптурный объект, а острые, но изогнутые края создают увлекательные градиенты. Я не могу представить, чтобы кто-нибудь был недоволен его эстетикой. Решетка, которая обернута вокруг передней и боковых сторон, отличается наличием 43 000 отверстий выполненные на станках с ЧПУ, которые имеют очень специфические, но различные размеры. Sonos говорит, что эта решетка помогает с качеством звука, позволяя ему достичь цели дизайна, полностью скрывая фактические драйверы от взгляда.
Как и в других продуктах Sonos, PlayBase не поддерживает аудио высокого разрешения и Dolby Atmos. В частности, он не будет декодировать несжатую звуковую дорожку DTS, найденную на большинстве Blu-ray. Вся эта доброта вне досягаемости с любой системой Sonos, поэтому я обычно рекомендую систему на основе AV-ресивера любому, кто может ее установить у себя дома. Sonos интересуется потоковым контентом, не так много дисками, и это касается телевидения и фильмов, а также музыки. С Sonos вы должны довольствоваться экосистемой, которая сводит ритм домашнего кинотеатра к сжатым и несжатым 16-битным звуковым форматам. Напротив, большинство конкурирующих беспроводных систем поддерживают аудио высокого разрешения.

Вы можете получить PlayBase в матово-черном или матово-белом цвете, и он спроектирован для поддержки телевизоров весом до 77 фунтов. Благодаря низкому профилю он может подходить под многие большие дисплеи, которые установлены на ножки вместо подставки, но не Samsung Q9F, который я недавно просмотрел. Единственный телевизор, который у меня под рукой, который подходит для PlayBase - это 40-дюймовый Samsung JU6400, который я использую в качестве монитора ПК; Playbase поддерживает это телевизор просто отлично.


Sonos PlayBase отлично зарекомендовал себя в качестве звуковой подставки для моего 40-дюймового телевизора JU6400 UHD.

Производительность и звук

Sonos стремится создавать привлекательные, надежные и интуитивно-понятные аудио-продукты. Кроме того, компания утверждает, что при использовании аудио CD- и DVD-качества (16 бит, 44,1 или 48 кГц) есть свои преимущества, а именно поток без глюков.

К их чести, продукты Sonos отлично справляются с потоковой передачей. Основываясь на субъективных наблюдениях - трудно найти твердые данные - приложение компании получает похвалу за простоту использования, в то время как конкуренты, такие как Arcam rPlay, Bluesound, Yamaha MusicCast, Google Cast и другие, играют в догонялки, когда дело доходит до интуитивного удобства и надежности.
Sonos PlayBase использует массив твитеров с формированием "звукового луча" для создания обширного звукового поля, которое окутывает слушателя, не создавая никаких отвлекающих звуковых артефактов. Плюс, потому что бас идет от PlayBase, а не от отдельного сабвуфера, звуковое поле непрерывное, в отличие от некоторых саундбаров, которые имеют высокую частоту кроссовера. Самой похвальной вещью в этом аппарате является то, что он может исчезнуть и оставить вам только звук.
Музыка на скромных и даже несколько высоких уровнях громкости была четкой и энергичной. Хотя и звучала не так хорошо, как пара динамиков Play:5, они больше подходят для прослушивания музыки. Да, пара динамиков по 500 долл. / Пара полочных колонок (например, ELAC Uni-Fi) будет звучать лучше (хорошо, гораздо лучше), но у PlayBase есть своя привлекательность. Как звуковая подставка под телевизор его звучание заслуживает похвалы.

Я прослушал довольно приличный плейлист, и я был доволен тем, что услышал. Неоднократно он удивлял меня тем, как обрабатывал сложные отрывки с большей легкостью и верностью исходному материалу, гораздо лучше чем я ожидал.
В частности, гитары - акустические и электрические - звучали великолепно. Скорее всего, потому что PlayBase использует массив широкополосных твитеров, которые превосходно воспроизводят мелкие детали на более высоких частотах.
PlayBase и ранняя электронная музыка 1990-х годов звучала очень хорошо. Да, я пропустил сабвуфер, слушая классический Orb классический «Perpetual Dawn» от Adventures Beyond the Ultraworld или «Dr. Nightmare's Medication Time "из альбома Pop Will Eat Itself 1990 года Cure for Sanity. Но музыка той эпохи не предполагала, что у слушателей будет сабвуфер или наушники, способные воспроизводить 20 Гц.

Перемотка вперед на пару десятилетий, и электронные музыкальные треки стали намного более сложными в басовой части. PlayBase не смогла осуществить надлежащее исполнение Draft Wars от Daft Punk из саундтрека Tron: Legacy. Без сабвуфера удар был потерян. Слушание сэнсэя Datsik's EP с такими тяжелыми треками, как «Nasty» или «Redemption» (feat. Excision), является отличным опытом, чем я привык слышать от приличного стерео. Без висцерального баса, который PlayBase не может предоставить в значимых количествах, - это гораздо менее увлекательное слушание.

Разумеется, PlayBase предназначена для работы с телевизорами, поэтому критически важно то, как она обрабатывает звук телевизора и кино. Хорошей новостью является то, что диалог очень ясен, и он может играть достаточно громко, не искажая. Кроме того, добавление пары колонок Play: 1 для работы в качестве окружающих каналов, при условии, что вы будете слушать музыку в режиме реального времени с практически нулевым усилием.
Но по сравнению с тем, что было в 2017 году, PlayBase отстает - и я имею в виду не только AV-ресиверы. Звуковая панель Sound + Soundbar от Samsung MS650 ($ 450) предлагает аналогичную точность - включая впечатляюще глубокие басы плюс несколько портов HDMI намного меньше, чем PlayBase. И прежде чем вы скажете «Samsung - это звуковая панель, а Sonos - это звуковой стенд под телевизор!» Я отмечу, что Sonos PlayBar - это «высокая» звуковая панель, которую неудобно размещать перед телевизором. Sonos нуждалось в чем-то, что работает на подставке для телевизора. Но многие современные саундбары имеют низкий профиль и поэтому прекрасно работают на подставке для телевизора.
Телевизионные шоу, которые, как правило, менее насыщенные басом, чем фильмы, звучали красиво и ясно через PlayBase. Если вы смотрите спортивные состязания, вы можете провернуть громкость, и дикторы будут отчетливо слышны.
Тем не менее, PlayBase не справлялся с выполнением обязанностей в полном домашнем кинотеатре с фильмами с большим бюджетом. Во встроенном НЧ-динамике просто недостаточно мощности для обработки кинематографического баса. Устройство может достигать до 30 Гц или около того (при -10 дБ), но максимальный выходной уровень на этих частотах очень мал. Я не сделал это из-за попыток наблюдать за Rogue One, Day of Patriots или Deepwater Horizon. Хотя это может быть немного снобистским, когда дело доходит до фильмов, которые я видел, я испорчен тем, что могут делать системы на базе AV-ресиверов.


Низкочастотный динамик Sonos PlayBase.

В целом, при воспроизведении музыки, просмотра телевидения и фильмов PlayBase обеспечивает хорошую точность воспроизведения. Это неплохая сделка за люксовый продукт стоимостью $ 700 (в США). Примечательно, что вы получаете великолепный дизайн, функциональность, производительность и качество сборки, которые потребитель обычно не ожидает за эту цену. Но затраты на создание настоящей 5.1 системы объемного звучания включают в себя добавление Sonos Sub и пару динамиков Play:1 таким образом общая стоимость системы составит более 2000 долларов. Это много, за то что при этом вы остаетесь в закрытой экосистеме. Вам нужно выбирать из того, что предлагает Sonos; В противном случае вам лучше добавить поддержку Sonos в систему на базе AV-ресивера, используя Sonos Connect или Chromecast Audio ($ 35) для потоковой передачи музыки.
В то время как объемный звук в формате 5.0 отлично работал, я испорчен звуковыми панелями Dolby Atmos, которые я слышал от Yamaha, Sony, Samsung и LG. Это 2017 год, и я бы не стал тратить 1500 долларов на систему с 5,0 или более 2000 долларов на систему 5.1, которая не обладает возможностями AV-систем с HDMI и 3D-просмотром.
Более того, при бюджете в 2000 долларов вы можете собрать систему на базе AV-ресивера, которая сделает звуковую установку 5.1 Sonos похожей на игрушку. Если целью является объемное звучание с сабвуфером и вы стремитесь к эстетике и простоте, Sonos может оправдать свою премиальную цену.
Кроме того, если ваш основной интерес заключается в прослушивании музыки в стереосистеме, пара динамиков Sonos Play:5 - это вариант, который предлагает значительно более высокую точность воспроизведения, чем PlayBase, хотя и по более высокой цене.
Так или иначе, Sonos PlayBase был разработан таким образом, чтобы предлагать удовлетворительные впечатления от прослушивания самостоятельно, без необходимости в субвуфере или колонок окружающего звука, и при этом хорошо выглядеть. Компания стремится к простоте Apple и заслужила репутацию надежной беспроводной аудио системы, и это им, безусловно, удается.

Измерения

Субъективно говоря, у меня нет никаких оснований критиковать эту хорошо продуманную, ориентированную на роскошь подставку под телевизор. Но в конце концов, это акустическая система, что означает, что она измерима. Итак, вот графики того на что она способна.
Когда я посетил Sonos в Бостоне для подробного изучения внутренних компонентов PlayBase, основное внимание было уделено тому, как компания подгоняла вуфер в шасси, используя змееподобную трубку порта фазоинвертора и изготовленный на заказ ультра-низкопрофильный драйвер. И это сработало; PlayBase может воспроизвести удивительно глубокий бас на частотах ниже 30 Гц.
Мало того, что PlayBase копает глубоко, хотя и не громко, но способна производить полную частотную характеристику, которая является очень линейной. Pre-EQ, ответ имел наклон вверх в области высоких частот, что приводит к яркому звуку. Пост TruePlay EQ, басовый отклик был более плоским, но более высокие частоты все еще имели этот наклон вверх. После отключения регулировки тембра, всё встало на свои места. Проблема в том, что вам необходим измерительный микрофон, чтобы настроить его, иначе PlayBase по умолчанию будет звучать немного ярче чем нужно. Конечно, вы можете просто настроить его по своему вкусу.


Измерения PlayBase на расстоянии 1 метр, без эквалайзера


Измерения PlayBase на расстоянии 1 метр с настройкой эквалайзера и тона



Измерения звуковой панели Samsung MS650 на расстоянии 1 метр, без эквалайзера

Размер и форма PlayBase накладывает ограничения мощности, в первую очередь, на пиковую производительность. Вы не получите большого звукового давления (SPL) от системы Sonos. На расстоянии 1 метр я измерил 90 дБ (C-взвешенный), используя полный диапазон розового шума. На 3 метрах, эта цифра упала до 82 дБ. Вы не можете вывести PlayBase за этот уровень; Он не позволит вам. Результатом является то, что вы никогда не услышите искажение звука, идущее от PlayBase.

Вывод

Учитывая реалии рынка luxury и lifestyle продуктов, компания Sonos сделала все возможное, чтобы PlayBase соответствовал этому уровню. Конечно, сейчас у потребителей есть много альтернатив Sonos и его PlayBase, но исходя из того, что я вижу и слышу, у компании есть хорошее представление о том, что ожидает их целевая аудитория от такого устройства.
Но вот в чем загвоздка. Система Samsung MS650 Sound+soundbar, о которой я упоминал ранее, играет так же громко и ясно, как и PlayBase. Кроме того, он выдает тот же плоский частотный отклик, как и Sonos после настройкой эквалайзера и тона, без необходимости запуска процедуры коррекции комнаты. 
Последним штрихом является то, что MS650 выдает такие же глубокие басы, как и PlayBase, располагая при этом несколькими входами и выходом HDMI с поддержкой ARC. В целом, это лучший саундбар с физическим пультом управления и по значительно низкой цене.
Таким образом, если вы явно не хотите / не хотите звуковой стенд со встроенной функцией потоковой передачи Sonos, основанный на моих опытах и ​​измерениях, я бы предложил вместо этого подключить Google Chromecast к звуковой панели Samsung MS650 и назвать это "шах и мат" для Sonos.
Желаю Sonos удачи. Его продукты хорошо сделаны, и приложение для смартфонов работает безотказно. Благодаря простоте своего подхода, потребители, не заинтересованные в энтузиазме, которые хотят найти правильное решение, могут достичь хорошего результата с минимальными усилиями.
Тем не менее, я вполне доволен альтернативными решениями потоковой передачи музыки, которые сейчас появились, особенно Google Cast. Я думаю, что аппаратная экосистема Sonos является слишком ограничительной, а соотношение цена / производительность не очень хорошее, учитывая то, что сегодня предлагают конкуренты. Следовательно, трудно рекомендовать PlayBase в конфигурации 5.1 для системы домашнего кинотеатра.
Не смотря на всё сказанное, если вы привержены экосистеме Sonos или ищете автономное устройство, которое выделяется своей надежной потоковой передачей музыки, и вы можете жить с ограничениями, налагаемыми ограничением на оптико-цифровое соединение с телевизором, то, возможно, PlayBase - это ваша подставка для телевизора.


Художественная работа Sonos, которую вы найдете в руководстве пользователя PlayBase.

Однако, если это возможно, рассмотрите AV-ресивер, прежде чем поддаваться соблазну беспроводной простоты бренда Sonos. Если вы не можете его себе позволить, посмотрите на некоторые альтернативы звуковой панели. Но если вы решите, что эстетика Sonos и простота использования берут вверх над другими приоритетами, то я бы сказал, что Sonos PlayBase стоит того чтобы заменить им динамики телевизора, так как это очень хорошо спроектированный и изготовленный «Лайфстайл» аудио-продукт от компании с большим опытом в этой области.

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.