Как правильно установить сабвуфер в комнате

27.05.2021

Ползание за басами - советы по установке сабвуфера в комнате

Возможно, одна из самых сложных задач при размещении вашей акустической системы, будь то 2-канальная или многоканальная система объемного звучания, - это найти лучшее место для вашего сабвуфера. Это не только вопрос выбора в каком месте он будет звучать лучше всего но также вопрос эргономики, эстетики и решения проблемы ограниченного пространства в комнате для прослушивания.

Наш совет в этом вопросе прост но полезен. Мы рекомендуем выполнить следующую процедуру указанную ниже когда никого нет дома или, по крайней мере, никто не станет свидетелем того, что вы делаете, поскольку это потенциально может привести к тому, что окружающие начнут сомневаться в вашей адекватности. (это не шутка)

Вы можете использовать эту технику даже для размещения нескольких сабвуферов в вашей комнате, повторяя ее для каждого сабвуфера, который вы добавляете в свою систему. Когда оптимальная точка размещения сабвуфера будет найдена, вероятно, вам все же потребуется тонкая настройка параметров сабвуфера, чтобы оптимизировать звук под различный аудио материал.

Поиск идеальной точки установки домашнего сабвуфера

  • Подключите выход «Sub Out» AV-ресивера / процессора предусилителя с помощью Y-образного сабвуферного кабеля RCA к входам «L» и «R» сабвуфера. Примечание. Если иное не указано производителем, обязательно используйте оба входа сабвуфера, так как многие сабвуферы суммируют входы «L» + «R», чтобы получить усиление на 6 дБ от входного напряжения ресивера.

Подключите выход «Sub Out» ресивера с помощью Y-образного или обычного сабвуферного кабеля к входам сабвуфера.

  • Установите сабвуфер в вашем любимом месте для сидения в комнате прослушивания. (Обычно на диване, стуле или кресле-мешке). Можно поставить сабвуфер на стол за диваном или креслом.
  • Включите компакт-диск с тяжелыми басами или DVD с множеством низкочастотных эффектов которые вам хорошо знакомы и увеличьте громкость, так чтобы сабвуфер было отчетливо слышно.
  • Теперь встаньте на четвереньки и отдайте дань уважения вашему сабвуферу (шутка). Серьезно, для следующей части этой настройки приготовьтесь немного поползать (это та часть, которая может показаться странной, но все это того стоит!)
  • Ползайте на четвереньках по комнате в каждом направлении - от стены к стене, вдоль стен, от угла, в сторону угла и так далее и прислушайтесь, где сабвуфер будет звучать лучше всего (т.е. прислушивайтесь к глубине, громкости, плотности и четкости баса) Отметьте это место, затем переместите сабвуфер в эту точку, либо установите сабвуфер как можно ближе к этому месту. Это гарантирует, что вы выбрали лучшее место в комнате.

Прислушайтесь, где сабвуфер будет звучать лучше всего

  • Если вы используете два сабвуфера, отметьте два места и поместите сабвуферы в эти две точки.
  • Теперь встаньте с колен и откалибруйте свою систему.

Примечание: Причина, по которой вы должны ползать, заключается в том, что стоя (в зависимости от вашего роста) вы будете находиться примерно в 1,5 метрах от продольной оси сабвуфера и, таким образом, ваше восприятие звучания будет неточным, а значит местоположение сабвуфера которое вы выберете, окажется не оптимальным.

Установите сабвуфер в вашем любимом месте для сидения

Настройка регуляторов сабвуфера:

  • A. Отрегулируйте срез кроссовера на сабвуфере для оптимального сочетания с основными колонками. Срез ограничивает частоту воспроизведения сабвуфера. Это показатель в герцах выше которого сабвуфер не будет работать. Если ваша акустика достаточно хорошо воспроизводит низкие частоты, срез можно уменьшить и наоборот, если акустика не воспроизводит низкие частоты срез следует увеличить.
  • B. Отрегулируйте мощность сабвуфера для общего тонального баланса вашей системы. Громкость сабвуфера не должна превышать общую громкость системы. Нужно добиться уровня при котором сабвуфер не будет сильно выделяться на фоне звучания основных динамиков и не в коем случае не перекрывать их. Мощный насыщенный бас который заглушает все остальные звуки это неправильно.
  • Повторяйте A + B, пока не будете удовлетворены.

Отрегулируйте срез кроссовера и мощность сабвуфера

Этих советов вполне достаточно для тех, кто впервые интегрирует сабвуфер в свою аудио систему. Для продвинутых пользователей ниже представлено более подробное руководство по установке и настройке сабвуфера.

Рекомендации по расположению сабвуфера в комнате

Мы прекрасно понимаем, что нет идеальной комнаты (даже комнаты с асимметричными размерами неидеальны) наша задача состоит в том, чтобы помочь вам совместить размещение сабвуфера и мебели.

Рекомендации по получению хорошего баса от сабвуфера обычно начинаются с предложения поместить сабвуфер в углу. И это правда: установка сабвуфера в углу одинаково активизирует все резонансы комнаты и усиливает звучание сабвуфера, плюс ко всему сабвуфер стоящий в углу не мешается под ногами. Однако, чтобы услышать всю басовую энергию сабвуфера установленного в углу вашей комнаты, вам придется сесть в угол по диагонали напротив сабвуфера!

Мы прекрасно понимаем, что нет идеальной комнаты (даже комнаты с асимметричными размерами неидеальны) наша задача состоит в том, чтобы помочь вам совместить размещение сабвуфера и мебели для равномерного распределения глубоких басовых частот по всей комнате, чтобы каждый из присутствующих услышал мощные басовые частоты, которые имеют важнейшее значение в домашнем кинотеатре и музыке.

Как вы могли догадаться, сабвуфер и ваша конкретная комната работают вместе. Важно не только расположение сабвуфера: не менее важно то, где вы разместите диван и стулья. 

Ниже приведены некоторые основы расположения сабвуфера в комнате:

  • Худшее место для сабвуфера - середина комнаты.
  • Самая сложная форма комнаты - квадратная, поэтому, если у вас есть возможность выбрать, какую комнату вы будете использовать для домашнего кинотеатра, или вы строите новый дом и назначаете пространство для домашнего кинозала, избегайте комнат с одинаковыми размерами стен.
  • По мере того, как вы приближаете сабвуфер к стене, звук сабвуфера становится сильнее.
  • Уровень низких частот будет максимальным, если вы загоните сабвуфер в угол.
  • Чем ближе вы сидите к стене, тем большее давление будет воспринимать ваше ухо и тем выше будет интенсивность низких частот, но они могут стать неравномерными - попеременно гулкими или анемичными при вашем перемещении в любом направлении.
  • Регулировка расстояния дивана или стульев относительно стен и / или сабвуфера относительно угла комнаты, почти всегда помогает сгладить глубокие басы, слышимые в нескольких местах в вашей комнате для прослушивания.
  • Добавление второго сабвуфера не решит проблему стоячих волн или неравномерного баса, но приведет к тому, что большее количество слушателей будет слышать более ровный общий бас в большем количестве мест. Попробуйте разместить второй сабвуфер рядом со стеной напротив первого сабвуфера.
  • Избегайте помещений с бетонными полами и стенами, добавьте фальшстены из гипсокартона, чтобы усилить абсорбцию. Комнаты, в которых изгибается стеновая панель, лучше поглощают звук и создают меньше проблем с «басовым ударом». 

Техническая часть

Все сабвуферы создают акустическое давление и именно на это реагирует ваше ухо. Единственное место где вы будете слышать басы воспроизводимые исключительно вашим сабвуфером - это на улице (или в безэховой камере). Но как только вы помещаете сабвуфер в комнату, звуковые волны отражаются взад и вперед между параллельными поверхностями комнаты, некоторые из них объединяются или «складываются», что усиливает эти звуки, а другие подавляют «гасят» друг друга, в итоге амплитуда результирующего колебания становится равной нулю. Если вы сидите в нулевой точке, вы вообще не услышите глубоких басов. И наоборот, если ваше кресло находится в пике стоячих волн, вы, скорее всего, услышите гулкий однотонный преобладающий бас. Иногда вы можете просто сдвинуться на полметра от нулевой точки и глубокий бас «волшебным образом» снова появится.

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.