FAQ по системам мультирум

8.09.2023

FAQ по системам мультирум

Вопрос: что такое мультирум система?

Ответ: Мультирум аудио система, это система озвучивания двух и более помещений (зон) в одном доме или квартире. Говоря простыми словами, это возможность слушать музыку в нескольких комнатах. Вы будете иметь возможность воспроизводить разную музыку в разных комнатах или ту же музыку во всех комнатах, или в нескольких по выбору одновременно.

Вопрос: что нужно купить для создания мультирум системы и почему двух потолочных динамиков недостаточно?

Ответ: Мультирум система состоит из источника сигнала, как правило это мультирумный стример-усилитель и акустических систем, либо из акустических систем со встроенным стример-усилителем
Пары обычных потолочных динамиков для создания мультирум системы недостаточно, потому что пассивным динамикам нужен усилитель, который заставит их воспроизводить звук.

Компоненты мультирум системы: стример-усилитель плюс пара потолочных динамиков и акустический кабель.(На фото стример-усилитель SONOS Amp)

Вопрос: Существуют ли потолочные мультирум динамики?

Ответ: Да, существуют. Такие динамики продаются комплектом из двух потолочных акустических систем, одна из которых активная, она подключается к электрической сети через внешний блок питания прилагаемый в комплекте. В активный динамик встроен усилитель и мультирум стример. Все что вам нужно, это подключить к активному динамику блок питания и соединить динамики между собой акустическим кабелем.
На основе нескольких комплектов таких динамиков можно создать полноценную систему мультирум.
Главный плюс встраиваемой акустики с Bluetooth и Wi-Fi заключается в том, что вам не потребуется тянуть акустические кабели от каждого потолочного динамика в точку где находятся мультирум стримеры, нужно лишь подвести кабель 220В к активному динамику из комплекта и соединить динамики между собой акустическим кабелем.
Минус в том что у вас не будет возможности выбрать подходящую по размеру и качеству потолочную колонку и усилитель требуемой мощности. В системах стример + акустика вы сами выбираете подходящие колонки и усилитель.

Вам не потребуется тянуть акустические кабели от каждого потолочного динамика в точку где находятся мультирум стримеры. (На фото комплект потолочных Wi-Fi динамиков Lithe Audio LWF1 V2)

Вопрос: Сколько стоит мультирум система?

Ответ: Стоимость зависит от выбранных компонентов. Система на оборудовании широко известных и хорошо зарекомендовавших себя производителей, таких как DENON, BlueSound, SONOS в сочетании с потолочной акустикой приличного уровня будет стоить от 120,000* рублей за одну зону. (Умножайте эту цифру на количество зон в вашем доме, которые вы планируете озвучить.)
Минимальная стоимость комплекта мультирум для одной зоны составляет примерно 60,000* рублей. Это система на основе недорогого стример-усилителя Arylic и универсальных потолочных динамиков Arylic.

*по состоянию на август 2023 года.

Вопрос: что может мультирум система?

Ответ: Домашняя многокомнатная система (мультирум система) позволяет пользователю воспроизводить музыку со своего мобильного устройства через акустику мультирум системы. Кроме этого, через приложение для мобильного устройства пользователь может запускать стриминговые сервисы, например Spotify или TIDAL непосредственно на мультирум стримере, это позволяет отвязать аудиопоток от смартфона, в этом случае воспроизведение музыки будет происходить автономно, даже если смартфон отключен, на него поступил звонок или он не находится в домашнее сети.
Так же возможно воспроизведение аудио файлов с домашнего хранилища (сервера). Запуск и выбор файлов осуществляется через предварительно установленное бесплатное фирменное приложение для смартфона которое есть у каждого производителя мультирум устройств.
Если мультирум стример оснащен USB входом, то возможно воспроизведение файлов с так называемой USB-флэшки. 

Вопрос: как управлять мультирум системой?

Ответ: На смартфоне, допустим если это Apple, вы просто выбираете в панели управления нужную аудио зону AirPlay, и музыка со смартфона будет воспроизводиться в этой зоне. Зоны можно озаглавить по выбору пользователя, например «Гостиная», «Детская», «Спальня» и т.д. Пользователь может включать и выключать каждую из зон, регулировать уровень громкости в каждой зоне, а так же объединить несколько или все зоны в одну для воспроизведения одной и той же музыки в этих зонах.
Все выше описанные функции а так же регулировка звучания низких и высоких частот, эквалайзер, настройка стримера, выбор стриминговых сервисов или домашнего хранилища, линейного входа AUX или входа USB доступны через бесплатное фирменное приложение для смартфона.

Выбираете в панели управления iPhone нужную аудио зону AirPlay, и музыка со смартфона будет воспроизводиться в этой зоне.

Вопрос: где размещают компоненты мультирум системы?

Ответ: Если мультирум система имеет более трех аудио зон, то электронные компоненты мультирум комплекса размещают в подсобном помещении, например гардеробной, постирочной или серверной на отдельной полке или в шкафу. Компоненты системы с небольшим количеством зон можно разместить в тумбе под ТВ рядом с AV-ресивером. (В данном случае подразумевается, что одна из аудио зон это Домашний Кинотеатр, который предполагает наличие AV-ресивера, подробнее об этом ниже.)
Акустические системы, как правило, так же встраиваются в потолок, или в стены. Классические напольные или полочные колонки точно так же можно использовать в системе мультирум.

Компоненты мультирум системы на 12 зон в рэковой стойке. На фото стримеры Bluesound POWERNODE (N330)

Итак, мы выяснили, что мультирум аудио система, это система озвучивания двух и более помещений (зон) в одном доме или квартире. В классическом виде, мультирум система состоит из мультирум контроллера, настенных панелей управления, и акустических систем. Главным преимуществом мультирум системы является то, что вам не потребуется устанавливать комплект аппаратуры в каждую комнату, где нужна музыка, всё оборудование мультирум комплекса сосредоточено в одном месте, как правило в подсобном помещении, например гардеробной, постирочной или серверной. Такое решение позволяет экономить пространство и не нарушать существующий стиль вашего дома. Управление звучанием, т.е. выбор источника музыки и регулировка громкости производится либо с настенных панелей в каждой комнате, либо через смартфон, или планшет. Акустические системы, как правило, так же встраиваются в потолок, или в стены. Второе немаловажное преимущество заключается в том, что пользователь получает возможность прослушивать один и тот же источник в разных зонах, либо разные источники в каждой из зон. 

Таким образом, основными преимуществами мультирум системы является:
а) Нет необходимости загромождать каждую комнату музыкальной аппаратурой.
б) Можно слушать один и тот же источник, переходя из комнаты в комнату или во всех комнатах одновременно.

Наиболее распространенные примеры мультирум систем.

1. Мультирум система на несколько аудио зон без Домашнего Кинотеатра.

Схема мультирум системы на 5 аудио зон.

2. Мультирум система на несколько аудио зон с Домашним Кинотеатром.

Схема где Домашний Кинотеатр является одной из зон всей мультирум системы.

В этой статье мы не упомянули:

  • Усилители и потолочные колонки с Bluetooth. Создать полноценное мультирум решение на базе таких устройств невозможно. Ваш смартфон позволяет создать пару только с одним Bluetooth устройством, следовательно управлять всей многокомнатной системой через Bluetooth не получится.

Компактный усилитель с Bluetooth Arylic B50

  • Стример-усилители на несколько зон. Существуют устройства, которые объединяют в себе сразу несколько мультирум стримеров или стример-усилителей. Такие устройства предназначены для больших инсталляционных проектов и как правило размещаются в рэковых шкафах. Применение стример-усилителей на несколько зон так же допустимо и в домашних условиях.

Мультирум стример на 4 зоны Denon HEOS Drive HS2

  • Устаревшие мультирум системы с контроллерами и настенными панелями управления. В современных системах мультирум пультом управления, а также источником контента является ваш смартфон, сложные системы с управляющим контроллером и настенными панелями управления утратили свою актуальность. Если вам потребуется доступ к музыке без смартфона, вы можете установить в качестве панелей управления планшеты iPad. В нашем ассортименте имеются разнообразные настенные и настольные док станции для iPad.

Мультирум контроллер Russound MCA-88Xi и панели управления Russound MDK-C6

  • Управление мультирум стримерами через голосовые команды Алисы от Яндекс. Управлять мультирум стримерами таких производителей как SONOS, BlueSound, HEOS, Yamaha, VSL, LODE и др. голосовыми командами Алисы невозможно, у Яндекса нет поддержки этих устройств.

Управлять мультирум стримерами голосовыми командами Алисы невозможно.

Свяжитесь с нами прямо сегодня

Ваша современная мультирум система или домашний кинотеатр находятся всего в одном телефонном звонке! Чтобы узнать больше о наших услугах, свяжитесь с Глобалаудио прямо сегодня.

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.