Что такое AV ресивер 5.1?

18.06.2006

Что такое AV ресивер?

Аудио-видео ресивер или просто AV-ресивер, играет, пожалуй, самую главную роль в домашнем кинотеатре и скорее всего это самое сложное электронное устройство в вашем доме. AV-ресивер это, во-первых, процессор, который преобразует цифровой звук в аналоговую форму, во-вторых, это многоканальный усилитель, который заставляет играть колонки, в-третьих, AV ресивер может коммутировать видео сигналы, идущие с разных видео источников, чтобы к вашему телевизору не тянулся целый шлейф кабелей, и наконец, в AV ресивер встраивается удобный радиоприемник с цифровой индикацией частоты. 

AV-ресивер объединяет в себе сразу несколько устройств: 

  1. Коммутатор (распределитель) сигналов. Вы можете сконцентрировать поступающие аудио-видео сигналы от всех источников в одном устройстве и распределять их по Вашему желанию на один или несколько мониторов. Приведем простой и самый распространенный пример: К AV-ресиверу подключаются одновременно проигрыватель Blu-Ray, DVD, спутниковый тюнер, система видеонаблюдения, игровая консоль, а на приеме сигнала стоит плазменная панель (к ней идет всего лишь один аудио-видео кабель HDMI). Простым нажатием клавиш на пульте дистанционного управления мы можем выводить картинку на панель от любого из этих источников.
  2. Многоканальный усилитель. Так как система домашнего кинотеатра подразумевает под собой многоканальный звук, AV ресиверы снабжены многоканальными усилителями мощности (от 5 до 10 каналов). Аудиотракт ресиверов среднего и высшего класса собран по всем канонам построения высококачественных усилителей мощности. Все AV ресиверы высшей ценовой категории имеют выход на 7 и более каналов и могут работать на несколько зон. То есть озвучивать сразу несколько помещений.
  3. Тюнер. Радиоприемник. Все AV-ресиверы снабжены встроенным радиоприемником. Исключение составляют лишь AV усилители высшего класса, в которых очень пристальное значение уделяется качеству звука, поэтому из устройства удаляются все, что не имеет отношения к обработке и усилению сигнала.
  4. Декодер. В любом AV ресивере есть встроенный декодер многоканального звука. Вашему DVD проигрывателю достаточно передать на ресивер, закодированный цифровой поток данных который благодаря декодеру превратится в звуковую дорожку к фильму. Все современные ресиверы обладают декодерами Dolby True HD, Dolby Digital Plus и DTS HD, некоторые из них, уже сейчас имеют в врсенале новейшие декодеры Dolby Pro-Logic IIz для верхних фронтальных каналов. (7.1 или 9.1 конфигурация), и декодер DTS-HD Express для функционирования вторичной дорожки Blu-Ray дисков.
  5. Видеопроцессор. (Апскейлер). В последнее время в AV ресиверах все чаще используются преобразователи видеосигнала. В большинстве случаев производители применяют видеопроцессоры на алгоритме Faroudja. Технология DCDi от Faroudja позволяет сглаживать так называемую «лестницу» на диагональных линиях и может преобразовывать любой аналоговый видео сигнал вплоть до разрешения Full-HD 1080р. В некоторых случаях имеет смысл купить не самый дорогой проигрыватель DVD, а разницу в цене добавить в пользу покупки AV ресивера более высокого класса. При использовании проигрывателя Blu-Ray подключенного через интерфейс HDMI необходимость в апскейлере отпадает.
  6. Многозонный усилитель (Multiroom). Многие ресиверы среднего ценового диапазона, и все ресиверы топ-класса снабжены возможностью передачи аудио и видео сигнала на несколько зон. Таким образом, у вас появляется возможность при помощи одного устройства озвучить сразу несколько помещений. В то время как в гостиной идет просмотр фильма, в ванной может играть радио.  
  7. Универсальный пульт. Все AV ресиверы снабжены универсальными пультами дистанционного управления, таким образом, отпадает надобность держать возле себя сразу несколько пультов, или покупать DVD проигрыватель той же марки, что и ресивер.
  8. Совместимость с мобильными устройствами. На сегодняшний момент практически все новые AV ресиверы имеют в своем арсенале Bluetooth и/или Wi-Fi соединение.Беспроводная совместимость с мобильными устройствами означает, что ресивер способен принимать беспроводной аудиопоток с мобильного устройства, а так же выводить информацию о содержимом контента на экран подключенного к ресиверу монитора. Что в свою очередь облегчает навигацию по меню мобильного гаджета и позволяет легко выбирать и воспроизводить музыку.
  9. Управление через мобильное приложение. Все новые AV-ресиверы оснащенные Wi-Fi могут управляться при помощи мобильного устройство через фирменное мобильное приложение.
  10. Ресивер как часть экосистемы мультирум. Некоторые производителе ресиверов создали свои собственные мультирум системы HEOS у Denon и Marantz, MusicCast у Yamaha. AV-ресиверы этих производителей могут стать частью мультирум системы и работать в качестве одной из аудио зон. 

AV-ресивер - ключевое звено домашнего кинотеатра

AV ресивер - это сердце домашнего кинотеатра, а точнее его мозг. Именно он управляет всеми остальными компонентами, в нем сосредоточены самые передовые и дорогие технологии. Главная задача ресивера - преобразование входящего сигнала (так называемое декодирование аудиопотока) и последующее его перенаправление на акустику и систему видеоотображения. Сейчас все AV ресиверы можно условно разделить на несколько групп по количеству каналов усиления. Другими словами, главным фактором при выборе является максимальное количество колонок, с которыми способен работать ресивер. 

Существуют 5-ти, 6-ти, 7-ми и даже 10 и 12-канальные аппараты. При выборе также стоит смотреть и на те форматы, с которыми способен работать av ресивер. AV-ресивер - это то, что превращает отдельные акустические устройства в единую цельную систему домашнего кинотеатра. В разделе "ресиверы для домашнего кинотеатра" нашего сайта представлены различные типы ресиверов, например av-ресиверы, av-процессоры, и многоканальные усилители, но поскольку иной раз бывает трудно разобраться самому во всех технических тонкостях этих устройств, то всегда можете рассчитывать на помощь наших специалистов, которые подробно проконсультируют вас и помогут определиться с выбором.

AV-процессоры

AV-процессор является следующей ступенью развития по сравнению с AV-ресивером: он также выполняет декодирование цифрового звука и коммутацию аудио-видео сигналов, но AV-процессор не включает в себя усилителя. Такое разделение функций благотворно влияет на чистоту звучания, но имеет смысл лишь в достаточно дорогих системах. Применяется AV-процессор в паре либо с многоканальным усилителем, либо с активной акустикой. 

Что такое AV-ресивер и чем он отличается от AV-усилителя?

Ресивер - устройство, принимающее различные сигналы: радио, цифровой или аналоговый аудио, видеосигнал нескольких типов. Ресивер сочетает в себе блок цифрового радиоприемника (тюнер), предусилитель с регулировками и узлом декодеров многоканального звука, усилители мощности, коммутатор AV-сигналов, систему управления, отвечающую за индикацию на дисплее и обработку команд с передней панели или пульта ДУ и блок питания. 
Именно ресивер превращает отдельные устройства в цельную систему домашнего кинотеатра. Кроме того, это устройство обеспечивает перезапись без перекоммутации. AV-усилитель объединяет в себе декодер и 5-канальный усилитель, но не содержит в своей конструкции тюнера. 

Совместимость с какими звуковыми форматами следует учитывать при покупке AV-ресивера? 

Если основным устройством для воспроизводства видео является DVD-проигрыватель, то лучше приобрести аппарат с декодером Dolby Digital и DTS. Если вы планируете использовать AV-ресивер или процессор с проигрывателем Blu-Ray, необходимо выбрать модель поддерживающую форматы Dolby True-HD, Dolby Digital Plus, DTS-HD Master Audio, он обеспечивает гораздо более высокое качество звучания и имеет более гибкую и удобную систему настройки под конкретное помещение. 
Самыми прогрессивными форматами на настоящий момент являются модели с декодерами Dolby Pro-Logic IIz для верхних фронтальных каналов, и декодером DTS-HD Express для функционирования вторичной дорожки Blu-Ray дисков. Если в характеристиках ресивера заявлена возможность их декодировать – смело покупайте эту модель. Сейчас существуют устройства, которые при появлении новых форматов позволят усовершенствовать всю вашу систему. Они имеют так называемую модульную конструкцию, при появление новых форматов или интерфейсов, вам будет достаточно поменять съёмный модуль AV-ресивера на более прогрессивный.

Что такое THX?

THX - это название совокупности требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Данный стандарт был разработан Томлинсоном Холманом для компании Джорджа Лукаса Lucasfilm в 1982 году, чтобы удостовериться, что замысел звукорежиссёра по звуковому сопровождению третей части саги Звёздные Войны – Возвращение Джедая, будет донесён до зрителя в полном объёме. 
В отличие от расхожего мнения, система THX не является технологией звукозаписи, а также она не требует использования какого-то особого звукового формата. Любой звуковой формат, будь он цифровой (Dolby Digital, SDDS) или аналоговый (Dolby SR, Ultra-Stereo) может нести на себе логотип THX. THX прежде всего является стандартом контроля качества. Если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссёры в киностудиях. 
Со времён своего появления стандарт развивался вместе с развитием многоканального звучания. Современный ТНХ-сертифицированный AV-ресивер должен уметь декодировать записи в форматах 6.1 и иметь при этом семь каналов усиления: стандарт ТНХ предусматривает раскладку сигнала тылового центра методом адаптивной декорреляции на два канала. Озвучивают результат две тыловые задние колонки, расположенные за слушателем. Кроме того, любой ТНХ-ресивер оснащается системой реэквализации. Стандарт призван адаптировать предназначенный на больших помещений кинотеатров звук для его воспроизведения в домашних условиях. Также в стандарте присутствует требование на возможность тембрального согласования всех громкоговорителей — в алгоритм настройки центральной и тыловых акустических систем включают возможность эквализации по пяти полосам, а также специальной настройки по пиковому уровню баса. 
На текущий момент существует несколько уровней требований, обозначаемых как THX Select, THX Surround EX, THX Ultra, THX Ultra2. Для того чтобы система домашнего кинотеатра полностью соответствовала требованиям определённого уровня THX, необходимо, чтобы каждая его составная часть (блок питания, источник сигнала, ресивер, кабели и даже помещение, включая материалы отделки и двери) была сертифицирована по данному стандарту.
 
(Данная сертификация является добровольной и не используется некоторыми производителями).

Как настроить AV-ресивер? 

Все многоканальные, AV-ресиверы и AV-процессоры воспроизводят тестовый тональный сигнал, который можно использовать вместе с измерителем звукового давления для калибровки акустической системы домашнего кинотеатра. В большинстве случаев в арсенале AV-ресивера уже предлагается автоматическая система калибровки на основе микрофона с простым быстрым подключением, который определяет акустические возможности колонок, размер комнаты и относительное положение каждой колонки в пределах этого пространства до автоматической настройки каждой переменной. 
В то же время, если вы пожелаете понять основы (или просто самостоятельно подстроить колонку), такая возможность вам будет предоставлена. Каждый аудиоканал, входящий в звуковую дорожку объемного звучания 5.1, является «полночастотным» сигналом (за исключением басов или канала .1). Это означает предложение возможности глубоких басов от каждой колонки системы. Чтобы обеспечить звук наилучшего качества от каждой дорожки, а также гарантировать защиту колонок при резких звуках можно поставить несколько фильтров, называемых LFE или «управление низкими частотами» Они перенаправляют низкие басы от каналов объемного звучания на устройство, способное воспроизводить их наилучшим образом – сабвуфер. 
По этой причине первое, что необходимо решить при настройке системы – установить для конкретных колонок усилитель объемного звучания или ресивер. Необходимо знать их количество, размер (и, следовательно, возможный объем воспроизводимых басов), а также представлять наличие одного или двух сабвуферов или их отсутствие. Это делается в разделе меню «настройка колонок» и обычно включает принятие четкого решения о выборе между «большими» колонками, способными воспроизводить глубокие басы, и «маленькими». В ряде случаев вы также сможете ввести точное кроссоверное значение, по которому в определенной точке воспроизведение низких частот будет передаваться от колонок к сабвуферу. дополнительная информация приведена в руководстве, поставляемом с колонками. 

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.