Что такое домашний кинотеатр?

23.12.2010

Домашний кинотеатр

Еще 10-15 лет назад просмотр кинофильмов у себя дома являлся достаточно экзотическим занятием. Конечно, тогда уже были цветные телевизоры, видеомагнитофоны и кассеты VHS. Однако качество таких записей оставляло желать лучшего, так что назвать это «домашним кинотеатром» можно было с трудом. Чуть позже им на смену пришли DVD-диски с удобным меню и более высоким качеством записи. И это уже вполне можно было считать новой эрой.

В наше время купить домашний кинотеатр способна даже семья со средним достатком. Если человек любит устраивать просмотры фильмов, собирать вокруг экрана друзей и близких родственников, то почему бы не подумать о покупке качественного оборудования для этого?

Преимущество настоящих домашних кинотеатров заключаются в следующем:

  • Высокое качество изображения на большом экране.
  • Мощное акустическое сопровождение.
  • Отличная цветопередача и контрастность.

Многие признают, что ДК открывает новые возможности и позволяет взглянуть на любимые фильмы и новые блокбастеры в новом свете. Благодаря этому просмотр кинофильмов превращается во что-то совершенно новое.

Разнообразие оборудования для домашних кинотеатров.

Стоимость LED-телевизоров сегодня постоянно снижается, поэтому можно без особых проблем приобрести функциональную панель с большой диагональю. Смотреть любимые фильмы и передачи на таком экране – это одно удовольствие. Также на рынке представлены и другие виды оборудования, предназначенные для решения задач по созданию домашних кинотеатров.

Различные производители предлагают большой ассортимент аппаратуры высокого качества. Среди представленных товаров можно найти вполне компактные модели, либо достаточно функциональные и мощные системы, способные воспроизвести картинку на высочайшем уровне.

Можно выделить несколько разновидностей оборудования для полноценного ДК:

  • Плазменные телевизионные панели.
  • Акустические системы.
  • Проекторы.
  • Усилители звука и ресиверы.

Большой плоский телевизор – это уже серьезный шаг на пути к созданию собственного кинотеатра. Однако если не хочется останавливаться на достигнутом результате, тогда можно приобрести акустическую систему 5.1, 7.1 или 7.2, которая обеспечит объемное звучание и создаст знаменитый «эффект присутствия».

Если же хочется совсем приблизиться к кинотеатральному качеству, тогда стоит обратить внимание на проекторы. С их помощью можно получить огромное изображение во всю стену с высокой контрастностью и максимально естественной цветопередачей.

Акустическая система для ДК.

Чтобы вы ни выбрали – проектор или большой плазменный телевизор, особое внимание все равно стоит уделять именно акустической системе. Именно от нее зависит львиная доля настроения и атмосфера в помещении, и именно она во многом помогает добиться желаемого «эффекта присутствия».

В наше время в продаже можно найти мощные комплекты звукового оборудования. Или найти вместо этого компактные варианты, способные на достаточно высоком уровне воспроизводить настоящий театральный звук.

Обычно выделяют несколько основных элементов всей системы:

  • Центральный (фронтальный) источник звука.
  • Левый канал.
  • Правый канал.
  • Сабвуфер для ультранизких частот.

Благодаря объединению всех элементов в единую систему удается получить объемное звучание. При просмотре можно будет почувствовать шепот за спиной или нарастающий рев спереди. Благодаря сабвуферу все звуковые эффекты ощущаются гораздо лучше.

Насколько все это доставляет неудобства?

Некоторые думают, что смысла во всем этом нет, потому что они не любят смотреть фильмы на высокой громкости. Также есть мнение, что достаточно просто прибавить звук на телевизоре, чтобы получить необходимый эффект.

Однако это далеко не так. Акустическая система позволяет просматривать фильмы на комфортной громкости, сохраняя при этом всю тонкость и четкость звуковых эффектов. В то же время, делая на телевизоре мощнее звук, мы обычно не получаем необходимого результата, потому что в этом случае громкие эффекты начинают заглушать речь. Кроме того, телевизор просто «вываливает» на зрителя мощный звуковой поток, доставляющий массу неудобств.

Крупные мировые производители разрабатывают Hi-End динамики, способные воспроизводить звук с достаточной мощностью и уровнем детализации, чтобы приблизиться к самым высоким кинотеатральным стандартам. Иными словами, сегодня в продаже действительно имеется оборудование, которое предоставляет уникальную возможность создать полноценный домашний кинотеатр.

Выбор качественного и надежного домашнего кинотеатра.

На рынке представлено множество акустических систем, плазменных телевизоров и проекторов. Купить домашний кинотеатр можно с учетом собственных потребностей и задач. Компактные, но достаточно мощные акустические системы 5.1 представляют собой отличный выбор для многих киноманов. Однако если хочется чего-то более мощного, тогда они могут быть дополнены еще одним комплектом колонок и сабвуфером, что превращает их уже в систему 7.1 или 7.2 (семь колонок и 1 или 2 сабвуфера).

Многие фильмы в HD формате выпускаются уже непосредственно с многоканальной звуковой дорожкой, поэтому появляется прекрасная возможность ощутить режиссерскую идею во всей красе!

В интернет-магазине «Global Audio» представлен широкий ассортимент качественного аудио- и видеооборудования для домашнего использования. Благодаря этому у каждого потребителя появляется возможность без лишних переплат приобрести все необходимое для создания полноценного домашнего кинотеатра. После покупки оборудования предстоит не менее важный этап – монтаж и установка всех элементов системы. Если все выполнить с соблюдением высокого качества и надежности, тогда можно будет добиться желаемого результата. Собственный домашний кинотеатр порадует потрясающим объемным звучанием и изображением высокой четкости, которое вряд ли можно получить на обычных телевизорах и простых носителях.

Для чего нужен Домашний кинотеатр?

Многие думают, что просмотр кино дома никогда не сравнится с впечатлениями от настоящего большого кинотеатра. Но именно для этого и созданы домашние кинотеатры – чтобы доставить к вам на дом обстановку большого экрана. Благодаря системе окружающего звука, которая способна передать каждое слово, каждый шепот, даже звук упавшей скрепки или визг шин с предельной ясностью и четкостью, причем для любого места в вашей комнате, вы живо ощутите каждый момент действия на экране. А когда вы насытитесь подобными ощущениями, переключите систему в режим аудио, для того чтобы насладиться своими любимыми музыкальными произведениями, причем с качеством звука, близким к откровению. Расположившись перед парой бескомпромиссных напольных акустических систем, подготовьтесь заранее к ошеломительным звуковым впечатлениям. Считаете, что вы все уже увидели и услышали по ходу фильма? Попробуйте посмотреть его еще раз с помощью домашнего кинотеатра. Хотите прокатиться вместе с Хоппером и Фонда на мотоцикле в фильме «Беспечный ездок» (Easy Rider)? Полететь на звезду Смерти (Death Star) вместе с Люком? Или подслушать разговоры соседей в фильме Rear Window с Джеймсом Стюартом? Если вы не требуете от своего домашнего театра максимальной мощности, но все же любите нырнуть с головой в действие на экране, мы рекомендуем компактные комплекты для домашнего кинотеатра., такая система может воссоздать театральный звук и музыку с полностью правдоподобной трехмерной детальностью и мощью. Комплекты домашнего театра: имея в составе широкий ассортимент напольных, полочных акустических систем, колонок для центрального канала и сабвуферов, мы получаем множество потенциальных вариантов объединения их в системы домашнего театра. Среди них есть три группы, которые на наш слух, сочетаются так же гармонично, как Beach Boys или Ladysmith Black Mambazo. И все это – вокруг вас. С помощью великолепного домашнего театра, вы почувствуете себя унесенным далеко-далеко, погруженным в действие на экране. Ничто не должно отвлекать вас от этого ощущения. И ничто не помешает вам насладиться зрелищем в качественном домашнем кинотеатре. Используя колонки в роли центрального, а также левого и правого фронтальных каналов – вы сможете поднять уровень своего наслаждения домашним кино на абсолютно новую высоту. В сочетании с активным сабвуфером для воспроизведения ультранизких басов и звуковых эффектов, вы не просто смотрите кино – вы погружаетесь в самый эпицентр действия на экране, испытывая все – от самых громких взрывов, до самых тихих шорохов, со всем богатством деталей, пронизывающих позвоночник. Как исполнители саундтреков фильма, наши колонки для домашнего кинотеатра никогда не стремятся быть на виду. Но их присутствие вы непременно почувствуете.

Чем отличаются комплекты колонок для домашнего театра?

Представьте себе, что высочайшее качество звука, которое можно услышать в лучших кинотеатрах мира, возможно не только в кино, но и в уютной обстановке Вашей гостиной. В нашем ассортименте имеется несколько превосходных, мощных моделей акустических систем объёмного звука высочайшего качества, в том числе колонки имеющие сертификат THX Ultra, и THX Ultra 2. Новаторские системы THX состоят из ряда тщательно разработанных, созданных на основе самой современной технологии элементов, благодаря которым акустическая система воспроизводит звук с той же мощью и уровнем детализации, которые можно ожидать лишь в реальной жизни, или... в современном кинотеатре. Специально для этих систем THX класса уровня high-end компании производители разрабатывают особые динамики. Идентичные динамики, использующиеся как во фронтальных каналах, так и в системе объёмного звучания, позволяют создавать идеально согласованный комплекс, вне зависимости, смотрите ли Вы фильм или слушаете музыку, записанную в многоканальном формате. Эти в высшей степени передовые системы соответствуют стандартам THX и, одновременно с этим, являются подлинными системами класса hi-fi. Они обладают звуковой сценой, которая отличается мощью и широтой, при этом их внешний вид небросок и элегантен. Выбор между ними зависит от того, в комнате какого размера Вы собираетесь их установить. Для усиления мощности звучания низких частот к ним можно всегда подключить второй сабвуфер. Тщательно продуманный дизайн этих серий был решён в современном, графически выверенном стиле, который, между тем, достаточно небросок, чтобы легко вписываться в большинство современных жилых интерьеров. 
Готовые пятиканальные системы домашнего кинотеатра от 25 000 рублей! Большинство из них являются прекрасным приобретением за свою цену, и при этом обладают бескомпромиссным качеством сборки и звука. В отличие от компактных систем они имеют столь солидную акустическую базу, что убедительно превосходят своих младших собратьев. Оборудованные динамиками низких частот эти мощные напольные акустические системы донесут до Вас динамику и напряжение любого голливудского фильма в жанре “Action”. Колонка центрального канала и сателлитные акустические системы как правило поставляются с кронштейнами для крепления на стене, обеспечивая разнообразие вариантов их размещения. И, наконец, поскольку этим системам нечего скрывать, все модели этой серии имеют съемные решетки из ткани.
В серии компактных акустических систем для домашнего кинотеатра Вы найдёте поразительные по своему звучанию и в то же время доступные по цене изделия. Эти универсальные домашние кинотеатры отлично подходят для широкого спектра вариантов использования и мест установки – от гостиной и спальни, до уютной детской комнаты. Проще говоря: в любом месте, где требуется качественный звук. 

Как сделать правильный выбор домашнего кинотеатра?

Для того чтобы помочь нашим покупателям сделать правильный выбор домашнего кинотеатра, на этой странице в качестве примера демонстрируются готовые комплекты акустических систем с наиболее соответствующим по качеству для этих колонок AV ресивером. По вашему желанию, любой комплект колонок 5.1 может быть дополнен ещё двумя акустическими системами для создания современной конфигурации объёмного звучания 7.1 или 7.2 (Семь колонок и один или два активных сабвуфера). Напомним, что звуковая дорожка Blu-Ray дисков и некоторых HD видео файлов содержит сигнал именно для семи колонок, а не для пяти как это было ранее на устаревших DVD носителях. Поэтому, для того, чтобы в полной мере насладиться современным многоканальным звучанием рекомендуем строить вашу систему домашнего кинотеатра именно по принципу 7.1 (7.2). 
Получить подробную консультацию по выбору лучшего домашнего кинотеатра, Вы можете по московскому телефону 8 (495) 308-00-49. Удачного выбора!

Домашний кинотеатр 5.1 - Общая информация 

В отличие от других форматов шифрования аудио сигнала объемного звучания, система 5.1 обеспечивает полную ширину полосы частот для каналов объемного звука и центрального канала с возможностью использования сабвуфера в качестве отдельного цифрового канала для получения спецэффектов при воспроизведении звука или для музыкальных приложений, используемых в качестве специального канала для низкочастотных инструментов. Это предъявляет новые требования к акустическим системам каналов объемного звука и центрального канала, как в условиях микширования сигналов, так и в условиях воспроизведения звука. Формат 5.1 позволяет инженеру микширования, работающему в студии звукозаписи, назначать аудио сигнал одному или нескольким цифровым каналам воспроизведения, обеспечивая яркую и точную локализацию сигнала, передаваемого различными источниками сигнала в условиях прослушивания. Чтобы повторно создать такую точную локализацию сигнала при воспроизведении звука выбор и место установки акустических систем становится единственным важным вопросом в дополнении к таланту инженера микширования, работающего в студии.

Система 5.1 - Как подключить домашний кинотеатр. 

Полнофункциональная аудиосистема 5.1 состоит из двух фронтальных АС, двух тыловых АС, устанавливаемых в задней части (обычно на стене), и центрального канала. Сабвуфер является еще одним компонентом системы, обозначаемым как .1. В домашних кинотеатрах соответствующее размещение всех обеспечивает максимально сфокусированную звуковую сцену, сохраняющую естественное звучание, и гарантирует равномерное распределение звуковых эффектов и локализацию речи слева направо и спереди назад. 

Фронтальные АС 

Сверхширокий динамический диапазон и максимальная шумовая мощность акустических систем обеспечивают потрясающий звук в домашних кинотеатрах 5.1. Эти АС должны устанавливаться с любой стороны от телевизора или проекционного экрана по одной линии с поверхностью экрана.

АС Центрального канала 

Во всех случаях АС центрального канала должны устанавливаться как можно ближе к экрану телевизора. Положение просмотра сидя определяет идеальную высоту установки, но во всех случаях эта АС должна располагаться как можно ближе к голове. Аналогично фронтальным АС, передняя панель этой АС должна находиться на одной линии с поверхностью экрана. АС центрального канала может подключаться в однопроводном и двухпроводном режиме, а также к двум усилителям. Инструкции по подключению смотрите в инструкции прилагаемой к АС, помня о том, что подключение должно выполняться к специальному выходу центрального канала на вашем AV-ресивере/усилителе. Для обеспечения устойчивости установите АС центрального канала на прилагаемую стойку. 

Тыловые АС

Целостность спецэффектов звуковой сцены, создаваемых исходным материалом, может быть нарушена в случае установки АС на боковых стенах. Поэтому их всегда следует устанавливать сзади основного положения просмотра. Тыловые АС по возможности должны иметь зеркальное расположение относительно фронтальной пары АС и должны быть установлены на расстоянии 0,5 м от задней стены. 

Сабвуфер

Поскольку сабвуфер воспроизводит только низкочастотный монофонический звук, сложно определить его положение на слух. В связи с этим его можно установить в любом месте в помещении, однако оптимальное качество звучания будет достигаться при установке сабвуфера между двумя фронтальными стерео акустическими системами. Объем низких частот увеличивается при установке сабвуфера рядом со стеной или в углу. Поэтому используйте регулятор уровня громкости сабвуфера для регулировки его выходной мощности относительно всей системы. Изучите руководство, прилагаемое к сабвуферу, для уточнения рекомендаций по его установке и настройке.


 

© Интернет-магазин Globalaudio 2010 г.

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.