Как создать домашнюю мультирум систему

12.11.2018

Выберите наилучшие варианты подключения колонок в вашей мультирум системе

Хорошо спланированная мультирум система позволяет передавать музыку по всему дому. В этой системе вы можете одновременно использовать потолочные громкоговорители, напольные или полочные колонки, а также всепогодную уличную акустику.

Классические (проводные) мультирум системы могут варьироваться от простых двухкомнатных одноуровневых установок до более сложных многозонных систем. Мы начнем с основ и рассмотрим более сложные сценарии.

Аудио в двух комнатах с использованием одного ресивера

Аудио в двух комнатах с использованием одного ресивера

 

Стерео ресивер с выходами на динамики A и B позволяет воспроизводить один и тот же источник звука в двух комнатах. Регулятор громкости, показанный в Зоне 2, не является обязательным.

 

Большинство ресиверов для домашнего кинотеатра с семью или более каналами имеют выходы динамиков Zone 2 для пары стерео колонок во второй комнате. С AV-ресивером с  выходом на две зоны вы можете слушать разные аудиоисточники в каждой зоне.

Аудио в двух комнатах с использованием AV-ресивера

 

Вам понадобятся по крайней мере пять каналов для создания системы объемного звука в Зоне 1. Используйте два из оставшихся канала для Зоны 2. Регулятор громкости в стене, показанный в Зоне 2, не является обязательным.

 

Мультизонные AV-ресиверы для домашнего кинотеатра имеют выход на семь, девять или одиннадцать каналов. Иногда у них больше клемм для подключения динамиков, чем каналов. Например, AV-ресивер с выходом на девять колонок может озвучить только семь динамиков за раз.

Допустим, у вас есть девятиканальный ресивер с 11 выходами на колонки. Вы можете подключить полную девятиканальную систему объемного звучания, а также стереодинамики в другой комнате.

В чем подвох?

Когда вы слушаете музыку в Зоне 2, два из задних каналов выходят из системы объемного звучания. В этот момент у вас остается только 7 каналов объемного звука в зоне 1. Когда вы выключаете музыку в Zone 2, объемный звук возвращается к 9 каналам.

Аудио в трех комнатах с использованием одного AV-ресивера

Аудио в трех комнатах с использованием AV-ресивера

 

Некоторые AV-ресиверы имеют выходы динамиков для аудио в двух дополнительных зонах. (Опять же, регуляторы громкости не являются обязательными.)

 

Самый простой способ создать мультирум систему на три зоны с одним AV-ресивером - найти 9- или 11-канальный ресивер с выходом на акустику для зон 2 и 3. Эти модели часто поддерживают звук на 3-зоны / 3-источника, поэтому вы можете слушать разную музыку во всех трех зонах.

Меню приложения MusicCast от Yamaha

 

С помощью AV-ресивера, такого как Yamaha RX-V6A, вы можете использовать динамики в трех комнатах и воспроизводить разную музыку в каждой зоне. С помощью приложения для смартфона MusicCast вы можете выбрать источник музыки и управлять громкостью в каждой зоне.

 

Аудио в трех комнатах с использованием AV-ресивера и усилителя

 

Некоторые AV-ресиверы предлагают выходы динамиков для Зоны 2 и выходы предусилителя или линейный выход для Зоны 3.

 

Использование выходов предусилителя означает, что вам понадобится второй ресивер или усилитель для зоны 3. Это отличный вариант, если у вас есть старый AV-ресивер, который вы хотели бы использовать.

Когда нужно озвучить более трех комнат

Хотите, чтобы ваша аудиосистема выходила за три комнаты? Первое, что вам нужно сделать, это поговорить с опытным разработчиком мультирум системы.

Есть много факторов, которые следует учитывать при выборе и настройке всего оборудования. Насколько велики ваши комнаты? Как громко вы будете проигрывать музыку в каждой комнате? Вы хотите одновременно проигрывать разную музыку в каждой из зон?

Наш специалист может выбрать правильный многоканальный мультирум усилитель для ваших нужд. Он также покажет вам, как настроить его, чтобы в итоге появилась простая в использовании система, которая будет делать то, что вы хотите.

Чтобы дать вам представление о том, как это работает, мы рассмотрим довольно типичную трехзонную пятикомнатную систему.

Один многоканальный усилитель может распространять аудио по всему дому

 

Один многоканальный усилитель может распространять аудио по всему дому. (На этой схеме по всему дому играет одна и та же музыка).

 

Зона 1

Предположим, у вас открытая планировка, без стен, разделяющих кухню, столовую и гостиную.

Вам потребуется несколько динамиков для равномерного распределения звука на этой большой площади. В нашем примере мы ограничимся пятью.

Нам нужны шесть каналов усилителя для питания пяти громкоговорителей в Зоне 1.

  • Каналы 1 и 2 для левого и правого громкоговорителей в гостиной.
  • Каналы 3 и 4 поступают на стереофонический динамик на кухне.
  • Каналы 5 и 6 идут в левую и правую колонки в столовой.

 

Музыкальный проигрыватель для Зоны 1 подключается к входу «bus» многоканального усилителя (иногда он называется вход «global»). Обратите внимание, что входной переключатель для каждой пары каналов установлен на шину «bus», поэтому ваш музыкальный проигрыватель в Зоне 1 работает на все пять динамиков.

 

Зона 2

 

Музыкальный проигрыватель для Зоны 2 подключается к «локальному» линейному входу для каналов 7 и 8. Входной переключатель установлен на «line in»..

 

Зона 2 проста, всего одна пара динамиков в подвале. Мы будем использовать два канала усилителя для питания левого и правого громкоговорителей.

Зона 3

 

Для музыкального проигрывателя в Зоне 3 мы подключим левый выход к левому (моно) входу для каналов 10 и 12 на усилителе. Акустику подключаем согласно схеме: левый «плюс» одного канала и правый «минус» второго. Это так называемое «мостовое» соединение позволяет выдать на колонки больше мощности.

 

Зона 3 отличается. Есть одна пара уличных всепогодных динамиков, но им нужно больше мощности, чем колонкам в помещении. Чтобы заставить их играть на приличных уровнях громкости, мы «замостим» (объединяем) четыре канала усилителя в два.

Yamaha WXA-50 - популярный музыкальный плее

 

 

Yamaha WXA-50 - популярный музыкальный плеер для мультирум аудиосистем.

 

 

Параметры Sonos CONNECT и других музыкальных плееров

Возможно, вы заметили, что музыкальный плеер в наших иллюстрациях мультирум систем очень похож на Yamaha WXA-50. Это не случайно, WXA-50 популярный выбор для таких систем, как те, которые приведены в наших примерах. Просто помните, если вы хотите воспроизводить разную музыку в каждой зоне, вам понадобится плеер Yamaha WXA-50 для каждой зоны.

Конечно, вы можете использовать CD-плеер, сетевой музыкальный проигрыватель или любой другой аудиокомпонент. Многие бренды, помимо Yamaha, предлагают беспроводные мультирум аудиосистемы, которые аналогичны медиа проигрывателю WXA-50.

Bluesound – подразделение знаменитой компании NAD выпускает полный ассортимент беспроводных мультирум устройств, таких как беспроводной саундбар, беспроводной сабвуфер, настольные мультирум колонки и проигрыватели мультирум аналогичные Yamaha. Главным отличием Bluesound от Yamaha является то, что Bluesound способен воспроизводить аудио файлы высокого разрешения.

Bluesound NODE N130 способен воспроизводить аудио файлы высокого разрешения

 

 

Bluesound NODE N130 способен воспроизводить аудио файлы высокого разрешения такие как FLAC, MQA, WAV, AIFF

 

 

Нужна система для вашего бизнеса?

Домашняя мультирум система не подходит для магазинов, ресторанов и других коммерческих зданий. У нас есть отдельная команда специалистов, которая поможет собрать подходящую систему для вашего бизнеса. Для того, чтобы начать свяжитесь с нами по почте, напишите в чат или позвоните нам.

Обратная связь

Отправьте письмо нашему специалисту

Как мы можем к Вам обращаться?*

Куда Вам ответить?*

Ваше сообщение?*

+7 (495) 308-00-49
ЧАТ С ЭКСПЕРТОМ
WhatsApp чат

оперативные консультации

ВСЕГДА НА СВЯЗИ Наши эксперты всегда готовы ответить вам по телефону, онлайн или в офисе.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве или до офиса транспортной компании.

МЕТОДЫ ОПЛАТЫ

Наличный и безналичный расчет. Выставляем счета с НДС.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР

Не беспокойтесь за свой выбор. У вас 14 дней на обмен товара.